Ссылки

Новость часа

Суд в Москве оштрафовал "Новую газету" на 300 тысяч рублей из-за видео Дмитрия Муратова о войне в Украине


Cимоновский суд Москвы оштрафовал "Новую газету" на 300 тысяч рублей по статье о распространении "фейков" (часть 9 статьи 13.15 КоАП), пишет "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда.

Поводом для протокола стало видеообращение главного редактора издания Дмитрия Муратова о войне в Украине. "Мы сегодня рано все собрались в редакции. У нас горе. Наша страна по приказу президента Путина начала войну с Украиной. И некому остановить войну. Поэтому вместе с горем мы испытываем стыд, – сказал Муратов в видео. – Только антивоенное движение россиян, по-моему, может спасти жизнь на этой планете".

Пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сказала "Интерфаксу", что представителей издания во время рассмотрения протокола в суде не было и редакции неизвестно о сути претензий Роскомнадзора. По ее словам, решение о штрафе будет обжаловано.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Новая газета" была основана в 1993 году. Главный редактор издания Дмитрий Муратов в 2021 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

28 марта "Новая газета" объявила, что приостанавливает свою работу в сетях и на бумаге "до окончания "специальной операции на территории Украины". Решение было принято после того, как Роскомнадзор вынес редакции и учредителю "Новой газеты" второе письменное предупреждение за упоминание НКО – "иностранного агента" без маркировки.

Журналисты издания, покинувшие Россию, 7 апреля сообщили о запуске нового СМИ – "Новая газета. Европа". Его главным редактором стал Кирилл Мартынов. 29 апреля стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал сайт издания "Новая газета. Европа".

По теме

XS
SM
MD
LG