Ссылки

Новость часа

Дорога, которой нет. Пенсионер в Пермском крае получил штраф за ремонт колеи


Пенсионер в Пермском крае получил штраф за ремонт колеи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

В деревне Пруддор Пермского края несколько домов оказались отрезаны от основной части поселка и районного центра: дорога, которая соединяла их раньше, превратилась в заболоченную колею. Ее не найти ни на местности, ни на самых подробных спутниковых снимках, хотя по документам она существует. Парадоксально, но именно из-за попыток вернуть колее вид прежней дороги и облегчить способ передвижения по ней местный пенсионер получил штраф в пять тысяч рублей.

Суд, на котором пытался обжаловать свой штраф 70-летний Василий Иосифович Ярков, был для него первым в жизни. Пенсионер рассказывает, что решил подлатать участок грунтовки, который ведет от его дома до ближайшей асфальтовой дороги, чтобы можно было ездить до больницы.

"Больница от меня находится в двух километрах, пешком ходить мне тяжело – у меня пылевой бронхит и я задыхаюсь при ходьбе", – объясняет Василий Ярков.

Для ремонта они вместе с другими сельчанами взяли то, что оказалось под рукой, – несколько кубометров старых досок, которыми пытались укрепить самые проблемные участки этой дороги.

Однако такой ремонт понравился не всем: житель деревни Василий Отинов пожаловался в администрацию и вызвал на место стихийного ремонта экипаж ГИБДД. Он считает, что Василий Ярков не починил дорогу, а захламил ее.

Сейчас в Пруддоре не без сарказма вспоминают, как сотрудники ГИБДД отправились штрафовать пенсионера за порчу участка дороги пешком – подъехать к участку по разбитой дороге они так и не смогли.

"Я еду с Кудымкара, смотрю, милиция к нам спускается пешком. Думаю, чего они спускаются, кого искать, что случилось в нашей деревне? А потом выяснилось: оказывается, акт на него [Василия Яркова] составили, оштрафовали парня", – рассказывает житель Пруддора Валерий Катаев.

Когда о штрафе пенсионеру написали местные СМИ, разгорелся скандал. Депутаты одной из партий заявили, что помогут Василию Иосифовичу опротестовать наказание и даже найдут деньги на строительство новой дороги в деревне. Но никаких дополнительных средств на счета Белоевского сельского поселения, к которому относится деревня, не поступало. В районный суд на обжалование штрафа Ярков тоже явился один – без обещанных ему защитников.

Судья оставил постановление без изменения: Яркова Василия Иосифовича привлекли к административной ответственности по статье 12.33 КОАП РФ с наказанием в виде административного штрафа на сумму 5 тысяч рублей.

Пенсионер говорит, что искренне надеялся на другой исход, но продолжать борьбу в вышестоящей инстанции не будет: "Смысла я не вижу дальше что-то делать. Будем ездить по таким дорогам. Если наши руководители не видят, если мы им не нужны – ну, будем жить тем, что есть".

Однако огласка все-таки дала определенный эффект. В администрации Белоевского поселения вдруг нашли деньги на то, чтобы подровнять грунтовые деревенские дороги грейдером. А накануне незнакомые люди перечислили Василию Иосифовичу всю сумму выписанного ему штрафа.

Подобная история произошла в конце 2017 года в Челябинской области. Там областной суд сначала присудил, а потом отменил штраф в 2,5 млн рублей, наложенный на егеря Ихтиандра Шарипова. Он собственными силами отремонтировал дорогу к охотничьей базе на озере, но Россельхознадзор посчитал, что ремонт нанес ущерб "плодородному слою почвы" на полях вокруг дорог. Сам егерь утверждал, что вокруг дороги находятся вовсе не поля, где растут сельхозкультуры, а заросшее болото.

Россельхознадзор подписал мировое соглашение с егерем Ихтиандром
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG