Ссылки

Новость часа

"Эти люди – обычные ханжи и лицемеры". Эрмитаж и художники отвечают на требование оградить детей от обнаженных скульптур в музеях


От Эрмитажа потребовали убрать "неприличные" скульптуры в зал 18+
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

От Эрмитажа потребовали убрать "неприличные" скульптуры в зал 18+

Руководство Эрмитажа на прошлой неделе рассказало, что получило жалобу с требованием оградить детей от обнаженных скульптур. Жалобу недовольные посетители направили властям Санкт-Петербурга: в ней музею предложили собрать все потенциально "неприемлемые" монументы и картины в зале с пометкой 18+. Кто именно написал жалобу и какое конкретно произведение искусства этого человека возмутило – неизвестно. Но директор музея Михаил Пиотровский заметил, что посетители Эрмитажа "имеют право увидеть самые разнообразные проявления культур".

"В музей можно не ходить, но наставлять музей, как можно и нужно делать, – нельзя, – подчеркнул Пиотровский. – Потому что свобода одного человека не должна ограничиваться свободой другого, право одного человека не должно ограничиваться свободой другого. Музей – диалог культур. И посетители имеют право увидеть самые разнообразные проявления культур".

Из обращения известно, что жалобщика возмутили не только обнаженные фигуры, то есть работы, например, античных скульпторов и голландских живописцев, но и картины с изображением объятий. Одна из таких картин – "Юпитер и Ио" кисти голландского живописца Ламберта Сустриса.

"То, что это все так возбудило, – это симптом. И одинаковый симптом как само письмо, так и реакция – симптом того, что у нас не все в порядке со здоровьем общества", – констатирует Пиотровский.

Если борьбу с обнаженной натурой власти продолжат не только в музеях, но и на улицах, в Петербурге пострадают многие статуи. Например – композиция XIX века "Укрощение коня человеком" работы Петра Клодта. Или статуи борцов возле Горного университета. Но даже если наклейкой 18+ в России будут промаркированы все картины и скульптуры, все равно в народе будут продолжать ходить сторублевые купюры – а на них изображен обнаженный Аполлон на фронтоне Большого театра.

"Такое вообще нельзя в России выставлять!" – кто на самом деле в шоке от выставки Яна Фабра в Эрмитаже
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:17 0:00

Николай Копейкин, участник объединения КОЛХУИ, то есть "Колдовские художники", считает, что на требования маркировать искусство не стоит обращать внимания. Вот каким он видит портрет среднестатистического автора такой жалобы:

"Эти люди, как правило, обычные ханжи и лицемеры, так прошла у них жизнь от какого-нибудь, извиняюсь, не****а или чего-нибудь еще похожего на это, – замечает Копейкин. – У них не сложились отношения с собственным телом, и теперь они пытаются запретить все, что красивее их. Это все делается из зависти, глупости, ханжества и лицемерия".

В Эрмитаже считают, что дали жалобщику развернутый ответ на его претензии, и заверили, что все экспонаты, в том числе обнаженные, останутся на прежних местах и никто их ни в какой отдельный зал относить не будет. А из сопроводительных табличек на картинах и скульптурах будут только те, где написаны название и имя автора, – и никакой дополнительной возрастной маркировки.

По теме

XS
SM
MD
LG