Ссылки

Новость часа

Пенсионерка из Уфы получила три года условно за денежный перевод матери осужденного за экстремизм


Суд в Уфе приговорил пенсионерку Ильмиру Бикбаеву к трем годам условно за перечисление 6500 рублей матери Айрата Дильмухаметова, осужденного за экстремизм, сообщают Idel.Реалии.

Ранее прокурор требовал для нее четырех лет колонии общего режима. Третьего сентября в последнем слове Ильмира Бикбаева вновь заявила о своей невиновности и попросила оправдать ее.

В декабре прошлого года Ильмире Бикбаевой предъявили обвинение в финансировании экстремистской деятельности. Пенсионерка вину не признала, заявив, что оказывала помощь матери политзаключенного Айрата Дильмухаметова, в распоряжении которой после ареста сына "остались незначительные средства к существованию".

Следствие регионального управления ФСБ посчитало, что Бикбаева своими переводами на банковскую карту матери арестованного политика 1500 рублей двумя платежами в 2018 году и 4500 рублей семью платежами в 2019 году финансировала подготовку и совершение Дильмухаметовым "преступлений экстремистской направленности".

Росфинмониторинг внес Бикбаеву в список экстремистов и террористов до вынесения судебного решения.

Год назад Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил Айрата Дильмухаметова к девяти годам колонии строгого режима. Его обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России, пропаганде терроризма, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и ее финансированию.

По теме

XS
SM
MD
LG