Ссылки

Новость часа

В Москве впервые выдали "паспорт негражданина" человеку без гражданства


В Москве человек без гражданства впервые получил временное удостоверение личности – "паспорт негражданина". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еву Меркачеву.

Обладателем документа стал 53-летний Якубджан Хакимджанов, который провел два года в миграционном центре в Сахарове, так как из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать.

По словам Хакимджанова, он родился в Душанбе, а когда ему было пять лет, его семья переехала в Астрахань. Как сообщила Меркачева, он "уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло". Когда Хакимджанова задержали в последний раз, полиция не смогла установить его личность: тогда выяснилось, что у него нет гражданства ни одной страны.

Позже Елена Буртина из правозащитного комитета "Гражданское содействие" уточнила в интервью "Медузе", что в Москве, по данным организации, "паспорта негражданина" начали выдавать в конце 2021 года. "Гражданскому содействию" известно как минимум о двух людях, получивших такой документ в Москве в декабре. В других регионах, по словам Буртиной, лица без гражданства начали получать эти удостоверения еще раньше.

Закон о "паспортах неграждан" вступил в силу в августе 2021 года. Документ могут получить люди, у которых забрали гражданство России по решению суда, и те, кто не сменил паспорт СССР и не вступил в российское гражданство. Также документ выдадут людям, которых не могут выдворить из страны по решению суда, так как ни одна другая страна их не принимает.

"Паспорт негражданина" действует в течение десяти лет, но его необходимо продлевать каждый год.

По теме

XS
SM
MD
LG