Ссылки

Новость часа

Парламенты так называемых "ДНР" и "ЛНР" ратифицировали договоры о сотрудничестве с Россией 


Парламенты так называемых "ЛНР" и "ДНР" ратифицировали договоры о "дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" с Россией. Решения о ратификации документов были приняты единогласно, передает "Интерфакс".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Из "ДНР" сообщают, что перед голосованием "законодатели стоя аплодировали решению президента России". Судя по видео из зданий парламентов, чиновники аплодировали стоя и после ратификации договоров.

Согласно документам, Россия, "ДНР" и "ЛНР" будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также проводить консультации "в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности".

В тексте упоминается право сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга.

Также Россия и так называемые "ДНР" и "ЛНР" будут противодействовать "актам агрессии" против них со стороны любого государства и оказывать друг другу помощь, включая военную. В частности, документы предполагают охрану государственных границ.

Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

Кроме того, в "ДНР" глава пророссийских сепаратистов Денис Пушилин подписал указ о призыве на военную службу жителей, родившихся с 1995 по 2004 годы, не пребывающих в запасе. Мужчины старше 55 лет призываются в добровольном порядке.

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" во время обращения к жителям России вечером 21 февраля. В ночь на 22 февраля соответствующий проект был внесен на ратификацию в Госдуму.

Россия признает их независимость в рамках территорий, над которыми сейчас установлен контроль сепаратистов, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Во время заявления Путин рассказал о своем видении истории Украины, обвинил НАТО в несоблюдении договоренностей и гарантий безопасности.

Ожидается, что Госдума и Совет Федерации одобрят признание независимости "ДНР" и "ЛНР" и ратифицируют соглашения о дружбе и сотрудничестве 22 февраля.

Так называемые "ДНР" и "ЛНР" занимают около трети территории Донецкой и Луганской областей Украины соответственно. Аналитики опасались, что Россия может заявить о контроле Донецкой и Луганской областей полностью – то есть включая территорию, которая находится за линией соприкосновения на Донбассе и которую контролирует Киев.

Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Глава НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России и обвинил ее в нарушении Минских соглашений. Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала решение Путина "серьезным ударом по мирному урегулированию конфликта в Украине".

Президент США Джо Байден ввел санкции в отношении так называемых "ДНР" и "ЛНР". Теперь гражданам США запрещены любые инвестиции в экономику этих образований.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям страны в ночь на 22 февраля, после того как президент России Владимир Путин признал независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" и официально отправил туда военных.

Он заявил, что международно признанные границы Украины останутся такими, несмотря на действия и заявления Российской Федерации.

По теме

XS
SM
MD
LG