Ссылки

Новость часа

"От него вообще ничего не осталось". В Изюме идут перезахоронения погибших во время российской оккупации. Их более 450 человек


В Изюме перезахоранивают тела тех, кто погиб во время российской оккупации: их больше 450 человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

В Изюме перезахоранивают тела тех, кто погиб во время российской оккупации: их больше 450 человек

Город Изюм в Харьковской области несколько месяцев находился в российской оккупации и был освобожден только в сентябре 2022 года, когда украинская армия освободила всю Харьковскую область. Почти сразу после деоккупации в городе было найдено массовое захоронение: там были как погибшие во время обстрелов, так и убитые россиянами, например детский писатель Владимир Вакуленко, который был похищен российскими военными. Всего в Изюме было найдено 451 тело. При этом многие могилы были безымянными и тела из них пришлось отдать на ДНК-экспертизу для установления личности погибшего.

Далеко не все личности убитых были установлены: Настоящее Время уже рассказывало, как жители Изюма массово сдавали анализы ДНК, чтобы узнать, лежат ли в в лесу тела их родных:

"Не могу найти концов: живой он, погиб?" Жители Изюма сдают анализы ДНК, чтобы найти близких, погибших при оккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

Сейчас многие экспертизы уже завершены: личности погибших установлены, а тела выданы родственникам. И у тех есть наконец возможность проститься со своими близкими и похоронить их так, как они того заслуживают, со всеми обрядами.

Жительница Изюма Лидия Ивановна Ефременко умерла в начале марта – через день после своего 75-летия. Когда город был захвачен россиянами, женщина не захотела выезжать вместе с родными. Восьмого марта на ее пятиэтажку упала авиабомба. Вместе с Ефременко под завалами дома тогда погибли около полусотни людей, рассказывает муж ее внучки Антон Комаров.

"У нее там была квартира, она жила на первом этаже. В том подъезде, который разбили рашисты", – говорит он.

Дочь и внучка Лидии Ивановны находятся в эвакуации и не смогли приехать попрощаться с женщиной, говорит Антон. Но тут же замечает: может, это и к лучшему: они будут помнить ее живой, а не в виде черного мешка.

Во время оккупации тело Лидии Ивановну вместе со всему остальными погибшими в Изюме оккупанты заставили закопать прямо в лесу. Так образовалось одно из самых больших захоронений погибших во время оккупации, о которых сейчас известно. Среди них есть и целые погибшие семьи.

Пенсионерка Алла вместе с двумя взрослыми детьми умерла у себя дома, рассказывает Вадим Переверзев, бывший муж дочери Аллы Светланы. По его словам, двор его тещи так сильно обстреляли, что укрытие не помогло.

"Они были в погребе – он на улице был. И сила взрыва такая была, что во дворе был гараж, и от него вообще ничего не осталось. Ну вообще ничего", – рассказывает он.

Вадим прожил с погибшей Светланой 15 лет. И говорит, что только сейчас может наконец-то достойно попрощаться с женой. Он хочет запомнить ее такой, какой она была в год их знакомства: ​такой она навсегда останется в его голове.

За последнюю неделю в Изюме смогли перезахоронить уже 22 человека: их тела эксгумировали еще в сентябре.

"Перезахоронения происходит за счет местного бюджета. Приняты соответствующие программы. Поэтому и перевозки, и захоронения, и соответствующие ритуальные услуги, которые предоставляются – все за счет местного бюджета", – объясняет Владимир Мацокин, начальник Изюмской военной администрации.

"Били по почкам, по печени. Шрамов старались не оставлять". Жители Изюма – о том, как военные РФ пытали их во время оккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Более ста тел из братской могилы в лесу следователи еще до сих пор не могут опознать, рассказывают в полиции. Но родственники продолжают обращаться, и следователи надеются, что ДНК-экспертизы все-таки помогут установить всех погибших. Но когда будет закончена работа, неизвестно. В окрестностях Изюма до сих пор находят безымянные захоронения, хотя и не такие массовые.

"Полная генетическая экспертиза длится больше месяца, – ​говорит Людмила Подбой, старший следователь следственного управления Национальной полиции Харьковской области. –​ Но из-за большого количества таких экспертиз сроки немного увеличиваются".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG