Ссылки

Новость часа

Основателя "Мужского государства" обязали покрыть убытки сети суши-баров "Тануки" 


Суд в Нижнем Новгороде обязал основателя запрещенного в России "Мужского государства" Владислава Позднякова компенсировать убытки сети суши-баров "Тануки" за ложные заказы, сделанные по его призыву. Об этом сообщает "Коммерсант".

В августе 2021 года Поздняков призвал подписчиков своего телеграм-канала делать заказы в "Тануки", а затем их отменять, требуя удалить рекламу суши-бара с темнокожим мужчиной и радужной символикой. Тогда в рестораны "Тануки" поступило несколько сотен таких заказов из Москвы, Казани и Нижнего Новгорода. Невостребованные блюда пришлось утилизировать, общие убытки от ложных заказов составили около полумиллиона рублей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Поздняков требовал от "Тануки" удалить из сети баннеры и извиниться перед "русской нацией" за навязывание чуждых ей ценностей. Аналогичные претензии "Мужское государство" предъявило и к доставке суши "Ебидоеби", которая в итоге извинилась и удалила схожую рекламу.

Управляющая компания сети "Тануки" потребовала взыскать с Позднякова и двух его сторонников ущерб на сумму 158 тысяч рублей – за 66 заказов, сделанных в первые три дня акции. Суд иск удовлетворил частично: компенсировать убытки должен только Поздняков.

В октябре 2021 года "Мужское государство" было признано экстремистской организацией и запрещено на территории России. Сторонники "Мужского государства" выступали против идей феминизма и толерантности. Они угрожали активисткам насилием, организовывали травлю женщин и представителей ЛГБТ+.

В 2018 году Поздняков был осужден на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. Он уехал за границу, суд впоследствии отменил приговор.

По теме

XS
SM
MD
LG