Ссылки

Новость часа

В Тульской области оштрафовали гражданку Украины за разговор об убийствах мирных жителей российскими военными


Ефремовский межрайонный суд Тульской области назначил штраф 30 тысяч рублей гражданке Украины Татьяне Скомариде за разговор о том, что российские военные убивают мирных жителей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Суд признал ее виновной по протоколу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Дело рассмотрели 20 июня. При этом разговор, который стал поводом для административного протокола, произошел 19 июня.

В пресс-службе пояснили, что в тот день Скомарида в фойе гостиницы "Встреча" в городе Ефремов высказала "негативное отношение к Вооруженным силам России, проводящим специальную военную операцию на территории Донецкой и Луганской народных республик, а именно, что военные убивают мирных граждан Украины".

Суд посчитал, что Скоморида своими действиями "умышленно подорвала авторитет, имидж и доверие" к армии России.

Андрей Лошак снял фильм "Разрыв связи" о том, как рушатся семьи из-за разных взглядов на войну. Смотрите премьеру на телеканале "Настоящее Время":

"Медиазона" обратила внимание на то, что на сайте суда есть карточка еще одного административного дела против гражданки Украины – ее признали виновной в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). Какое наказание она получила по этому делу, неизвестно.

В марте глава комплекса "Ефремов" (бывшее название гостиницы "Встреча") Лариса Исакина сообщила изданию "Заря Ефремов", что гостиница приняла 116 беженцев из Мариуполя, в том числе 26 детей. Там же для них собирают гуманитарную помощь.

По теме

XS
SM
MD
LG