Ссылки

Новость часа

ООН направит миссию для расследования гибели украинских военнопленных в колонии в Еленовке


ООН направит миссию для установления фактов гибели украинских военнопленных в исправительной колонии в Еленовке на территории так называемой "ДНР". Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

По его словам, с просьбой о проведении такого расследования к ООН обращались и Россия, и Украина.

Техническое задание для миссии находится на стадии подготовки, заявил Гутерриш. Оно будет согласовано с Киевом и Москвой. Подробности будут сообщены позднее, сказал генсек ООН.

Украина призывает ООН и Красный Крест расследовать гибель более 50 украинских военнопленных в колонии в оккупированной Еленовке. Однако Россия отклонила прошение Красного Креста о доступе к военнопленным. Мы обсудили эту тему с адвокатом Николаем Полозовым:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Один из бараков исправительной колонии в поселке Еленовка в Донецкой области был разрушен в ночь на 29 июля. Погибли минимум 53 из 193 содержавшихся там украинских военнопленных. Российское командование и пророссийские сепаратисты в Донецке заявляют, что удар по колонии был нанесен украинской армией с применением американской системы залпового огня HIMARS. Украинская сторона, напротив, считает, что колония в Еленовке подверглась нападению со стороны России и поддерживаемых ею войск самопровозглашенной "ДНР". Кроме того, в СМИ публикуются версии, в которых утверждается, что ракетного обстрела Еленовки не было, а здание, где содержались пленные, было взорвано изнутри.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что пленные, которых, "как сообщается, убила Россия", находились под ее правовой защитой в рамках международного гуманитарного права. Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Преднамеренные атаки по гражданским объектам и убийство военнопленных расцениваются международным правом как военные преступления.

Настоящее Время поговорило с украинским волонтером Константином Величко, который побывал в колонии в Еленовке:

По теме

XS
SM
MD
LG