Ссылки

Новость часа

Верховный суд России признал украинский полк "Азов" террористической организацией


Верховный суд России признал украинский батальон "Азов" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

В суд с иском 17 мая обратилась Генеральная прокуратура России. Впоследствии заседания суда несколько раз переносились.

В полку "Азов" в ответ потребовали признать Россию государством-террористом. "Россия много лет своими ежедневными действиями доказывает этот статус. Ежедневно ее армия и спецслужбы совершают военные преступления. Потакание этим преступлениям или молчание – это соучастие!" – говорится в заявлении.

"Думали, что хуже "Азовстали" уже ничего не может быть". Интервью жен уцелевших после удара по колонии в Еленовке пленных "азовцев":

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Полк "Азов" был создан в 2014 году как добровольческое формирование, у его истоков стояли активисты крайне правых взглядов. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

Бойцы "Азова" участвовали весной 2022 года в обороне Мариуполя, несколько сотен военных были взяты в плен. Украина позже обменяла несколько десятков бойцов на российских пленных. Российская пропаганда часто упоминает "Азов" в качестве примера якобы процветающего в Украине нацизма. В конце июля более 50 пленных "азовцев" погибли в результате удара по колонии в Еленовке.

На территории так называемой "ДНР" смертная казнь легализована и применяется. Власти "ДНР" неоднократно заявляли, что украинских военных, и прежде всего бойцов батальона "Азов", которые сдались в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, будут судить, а некоторых могут казнить.

По теме

XS
SM
MD
LG