Ссылки

Новость часа

Посольство РФ в Лондоне разместило призыв повесить пленных украинских бойцов полка "Азов"


В официальном твиттере посольства России в Великобритании 29 июля было опубликовано сообщение, в котором посольство призывает к казни через повешение пленных бойцов украинского полка "Азов". Твит был опубликован спустя несколько часов после сообщений гибели в колонии в Еленовке (Донецкая область) десятков украинских военнопленных, в том числе бойцов "Азова", в которой Киев обвиняет Россию.

"Боевики "Азова" заслуживают казни, но не расстрела, а повешения, потому что они не настоящие солдаты. Они заслуживают позорной смерти", – написано в твите российского посольства в Лондоне. К нему прикреплена ссылка на видео, опубликованное на ютуб-канале посольства. В этом видео мужчина и женщина, называющие себя жителями Мариуполя, утверждают, что украинские военные стреляли по ним с территории завода "Азовсталь".

Слова про повешение на видео произносит один из участников сюжета, однако российское посольство никак не обозначило, что речь идет о цитате и что оно как-то дистанцируется от них. В комментариях под видео многие пользователи сомневаются, что герои сюжета описывают реальные события.

Соцсеть не стала удалять твит российского посольства. После публикации модераторы твиттера добавили к посту сообщение, в котором говорится, что данное высказывание нарушает правило о запрете разжигания ненависти, однако соцсеть решила его не удалять, так как данный пост представляет собой предмет общественного интереса.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя твит, назвал Россию "страной-террористом", отметив, что в XXI веке на дипломатическом уровне рассказывать о казни через повешение "могут только дикари и террористы".

В одном из предыдущих постов в твиттере российского посольства гибель украинских пленных в Еленовке названа "новым способом сказать "Героям слава" – вслед за Минобороны России, посольство обвиняет в обстреле колонии Украину.

Евросоюз "самым решительным образом" осудил события в Еленовке. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. Согласно заявлению Борреля, "эти бесчеловечные, варварские акты нарушают Женевские конвенции и Дополнительный протокол к ним и приравниваются к военным преступлениям". Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Полк "Азов" был создан в 2014 году как добровольческое формирование, у его истоков стояли активисты крайне правых взглядов. Впоследствии полк был включен в состав Национальной гвардии Украины. Бойцы "Азова" участвовали весной 2022 года в обороне Мариуполя, несколько сот их было взято в плен. Впоследствии несколько десятков было обменяно на российских пленных. Российская пропаганда часто упоминает "Азов" в качестве примера якобы процветающего в Украине нацизма.

На территории, контролируемой сепаратистами так называемой "ДНР", официально имеется смертная казнь. Россия, признавая независимость "ДНР", признаёт и право сепаратистов казнить осуждённых ими людей - в отличие от подавляющего большинства стран мира. На данный момент к смертной казни были приговорены трое иностранных граждан, воевавших в составе Вооружённых сил Украины и взятых в плен. Двое из них – британцы. По так называемому уголовно-исполнительному кодексу "ДНР" смертная казнь осуществляется путем расстрела. Пока ни одной официальной казни сепаратистами совершено не было.

По теме

XS
SM
MD
LG