Ссылки

Новость часа

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном лишении "уклонистов" права занимать госдолжности и избираться в органы власти


В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается в качестве дополнительного наказания пожизненно лишать лиц, уклоняющихся от призыва в армию, права занимать должности на госслужбе. Об этом сообщает ТАСС.

Автор документа, депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия "Родина"), также предлагает пожизненно лишать уклонистов права "избираться в депутаты законодательных органов Российской Федерации" и "занимать муниципальные должности". Ранее Журавлев рассказывал о зооборделях в Дании, где якобы можно насиловать черепах и угрожал убийством немецкому журналисту.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Депутат предлагает внести изменение в часть 1 статьи 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы"). В пакете документов к законопроекту нет необходимых в таких случаях отзывов правительства РФ и Верховного суда РФ. Таким образом, профильный комитет Госдумы может вернуть инициативу автору.

В настоящее время максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу составляет до двух лет лишения свободы.

12 апреля Совет Федерации одобрил принятые днем ранее Госдумой во втором и третьем чтении поправки к закону "О воинской обязанности и воинской службе", которыми ограничиваются права россиян, уклоняющихся от службы в армии.

Согласно документу, всем получившим повестки военнообязанным запрещается выезд из России. В случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через "Госуслуги". При получении этого предупреждения ряд прав гражданина ограничивается – например, для него вводится запрет на регистрацию в качестве ИП, запрет на постановку на учет в налоговой службе, запрет на продажу недвижимости, получение кредитов и так далее.

"Пытаются сделать нормальную жизнь уклониста невозможной". Юрист – о новых принятых Госдумой поправках для российских срочников:

По теме

XS
SM
MD
LG