Ссылки

Новость часа

Мэра Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу по делу завода "Краян"


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда Украины удовлетворила ходатайство прокурора об изменении меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Его отправили под стражу на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 13,4 млн гривен (более $361,5 тысячи). Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины.

Труханов проходит по делу о покупке здания обанкротившегося завода "Краян". По данным ведомства, прокуратура обратилась в суд из-за того, что Геннадий Труханов не внес залог в размере 30,8 млн гривен ( более $830,9 тысячи).

В феврале 2018 года Труханова задержали в аэропорту Борисполь в Киеве. Его обвинили в завладении более 92 млн гривен ($2,4 млн) из бюджетных средств при приобретении Одесским горсоветом в 2016 году помещения бывшего завода "Краян". Сам мэр тогда говорил, что все решения, принятые горсоветом и исполкомом, "соответствовали и соответствуют букве закона". Ему объявили о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. С октября 2018 года дело рассматривал Малиновский районный суд Одессы. В июле 2019 года суд оправдал Труханова и остальных обвиняемых.

Специализированная антикоррупционная прокуратура не согласилась с этим решением и подала апелляционную жалобу. 11 февраля 2021 года Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор и направила дело на рассмотрение в Высший антикоррупционный суд.

В 2018 году мэрa Одессы задержали и передали сотрудникам НАБУ. Он говорит, что невиновен:

В октябре 2017 года в доме и на месте работы Труханова проходили обыски по другим делам, которые были связаны с растратой бюджетных средств и выводом их в офшоры, а также с передачей имущества КП "Международный аэропорт Одесса".

Имя Труханова "засветилось" в более чем 20 офшорных компаниях из так называемого панамского архива, данных крупнейшей панамской офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca & Co. В основном эти компании были зарегистрированы на Британских Виргинских островах.

По теме

XS
SM
MD
LG