Ссылки

Новость часа

Очереди, кабинки без шторок, принуждения бюджетников: как проходит трехдневное голосование на выборах в Госдуму


Выборы в России: очереди, кабинки без шторок, принуждения бюджетников
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00

Выборы в России: очереди, кабинки без шторок, принуждения бюджетников

В России в пятницу началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму, также во многих регионах проходят выборы в региональные и муниципальные органы власти. Уже в первый день голосования на избирательных участках по всей России образовались аномальные очереди из бюджетников и военных, а на многих участках наблюдатели сообщали о нарушениях или аномалиях.

Очереди с самого утра появились на участках во многих сибирских городах: Омске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Кызыле и других. Подавляющее большинство людей, которые в них стояли, признались, что являются бюджетниками и сотрудниками силовых структур.

Как рассказал Настоящему Времени один из избирателей, на работе от них настойчиво требовали прийти на участки до обеда пятницы. Отдельно стоит отметить, что большинство стоявших в очереди голосовали не по месту регистрации, а по месту работы. Прикрепиться к другому месту голосования их тоже "попросили".

Красноярское издание НГС24 проанализировало участки в городе с аномальной явкой: все они оказались рядом со зданиями полиции, ФСБ, Следственного комитета и колоний. Перед выборами на каждый из участков прикрепились сотни человек.

Однако наблюдатели от краевой общественной палаты утверждают, что никакого скопления людей на участках в городе не было. Представитель Центра общественного наблюдения Юрий Муравьев назвал сообщения об очередях на участки "фейками".

Издание "Медуза" со ссылкой на источник, близкий к Администрации президента, сообщает, что по замыслу Кремля так называемые административно-зависимые избиратели (бюджетники) должны проголосовать до обеда 17 сентября. Так у властей будет больше времени мобилизовать тех, кто по какой-то причине не дошел до участков в назначенное время.

Многие наблюдатели сообщали о том, что студентов и бюджетников принуждают не просто голосовать, но и отчитаться об этом. В Томске и Абакане, как сообщают в телеграм-каналах студенты нескольких вузов, от них потребовали проголосовать как можно быстрее и отчитаться старостам групп.

Сразу в двух сибирских городах, Омске и Томске, на участках по неизвестной причине сработала пожарная сигнализация, всех находившихся в помещении эвакуировали. При этом, по словам наблюдателей, урны для голосования на некоторое время остались вне их поля зрения.

В Барнауле наблюдатели от "Справедливой России" сообщили, что на одном из участков исчезли шторки в кабинках для голосования. А в Петербурге бывшая кандидатка в заксобрание Ирина Фатьянова, не допущенная до выборов, сообщила о возможном вбросе. На снятом видео мужчина с трудом пропихивает в урну целую стопку бюллетеней. Позже Фатьянова сняла на видео еще одного человека, который пытался вбросить бюллетени. Его задержала полиция.

На еще одном петербургском участке полиция задержала женщину с пачкой фальшивых бюллетеней в сумке. А наблюдатели в Центральном районе Петербурга заметили на двух разных участках одних и тех же людей. По их мнению, это может свидетельствовать о "карусели".

О нарушениях сообщали и наблюдатели из Подмосковья. В Королеве прямо на участке лежали агитматериалы "Единой России", что прямо противоречит федеральному закону о выборах. А в Химках наблюдатели сразу на двух участках увидели, что избирателям выдают бюллетени, не проверяя их регистрацию. На замечания члены комиссии не реагировали.

Еще в одном подмосковном городе Ногинске, по данным организации "Голос", наблюдателей просто не пускали на участок. Та же история произошла и на некоторых участках в Башкортостане. А в Нефтекамске в Башкортостане наблюдателей силой выводили с участка каждые три часа якобы для проведения дезинфекции.

XS
SM
MD
LG