Ссылки

Новость часа

Обстрел Житомирской области, 474 погибших за время войны, уход Universal Music и Starbucks. Что известно к утру 9 марта


Девятого марта начинается вторая неделя войны России против Украины. Настоящее Время с 9 утра по Киеву ведет специальный эфир, посвященный этим событиям. Что произошло за эту ночь:

В Украине

  • В результате обстрела вечером 8 марта частного сектора города Малин Житомирской области погибли пять человек, из которых двое детей 2021 года рождения, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Разрушены семь частных домов, спасатели продолжают работать на месте обстрела.
  • Два человека – один из них ребенок – погибли в результате авиаудара в селе Донец (Харьковская область), сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. По данным спасателей, снаряд попал в жилой дом.
  • В результате обстрела жилых районов в городе Сумы погиб Артем Прийменко – чемпион Украины по самбо. Вместе с ним погибли его родители, бабушка и два младших брата, сообщил в фейсбуке тренер Евгений Леоненко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

  • Оба этапа эвакуации из Сум завершились успешно, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. По его словам, около 5 тысяч человек и более тысячи автомобилей уже находятся в безопасности. В ночь на 8 марта, по данным Сумской областной прокуратуры, российские военные нанесли по городу авиаудар. В результате погиб 21 человек, из них двое детей.
  • Сотрудники Запорожской АЭС четыре дня "удерживаются в заложниках", сообщил на своей странице в фейсбуке министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его словам, внутри станции находятся около 500 российских солдат и 50 единиц тяжелой техники. Он также заявил, что российские военные заставили руководство станции записать обращение, "которое планируют использовать в пропагандистских целях". Галущенко призвал международное сообщество закрыть небо над Украиной, запретить ведение боевых действий вокруг атомных станций и вывести войска с захваченных объектов. Если на атомных станциях произойдет авария, "европейцам придется сменить уют своих жилищ на радиационные укрытия", заявил украинский министр.
  • Российское государственное агентство РИА Новости сообщило, что на Запорожской АЭС обнаружили "много оружия и боеприпасов, в том числе на энергоблоках". На опубликованном видео показаны запасы вооружений.
  • Сообщается о гибели российского подполковника Юрия Агаркова, командира 33-го мотострелкового полка, расположенного в городе Камышине Волгоградской области. О его смерти написал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. В своем посте глава региона упомянул еще одного офицера, погибшего в боях в Украине, – Константина Зизевского. О его смерти уже сообщалось. До перевода в мотострелковый полк Агарков служил в ВДВ, Зизевский также был десантником.
  • С момента начала войны в Украине погибли не менее 474 мирных жителей, в том числе 17 детей, сообщает УВКБ ООН. По данным организации, еще 861 человек был ранен в ходе боевых действий. При этом УВКБ ООН считает, что реальные цифры "значительно выше", "особенно на территории, контролируемой правительством", однако в последние дни получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения "все еще ожидают подтверждения".

Переброска комплексов Patriot

Пентагон по предложению Варшавы собирается перебросить в Польшу зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщил ТАСС представитель Европейского командования ВС США Адам Миллер.

Как он уточнил, планируется перебросить в Польшу две батареи Patriot. В американском военном ведомстве полагают, что данный шаг позволит "противодействовать каким-либо потенциальным угрозам для США, сил союзников и территории НАТО".

"Это разумная мера, направленная на защиту сил, которая подчеркивает нашу приверженность статье 5 и не поддерживает какие-либо наступательные операции", – заявил Миллер.

Статья 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора предусматривает коллективный ответ в случае "вооруженного нападения на одну или несколько" стран – членов НАТО.

Уход компаний из России

  • Крупнейшая в мире музыкальная компания Universal Music Group приостановила работу в России. Сотрудники Universal Music в течение какого-то времени продолжат получать зарплату, отмечает Variety, но артисты "по-видимому, увидят, что большая часть – если не вся – их деятельности по записи будет приостановлена". На сайте Universal Music сказано, что компания сотрудничает с Noize Mc, Элджеем, Лолитой, Shortparis, Mujuice, RSAC и другими известными музыкантами.
  • Компания Starbucks также приостанавливает всю деятельность в России, включая работу кофеен и отгрузку продукции, сообщила компания на сайте.

    "Наш партнер Starbucks согласился немедленно приостановить всю операционную деятельность в России и будет оказывать поддержку почти 2 тыс. сотрудников в России, средства к существованию которых зависят от Starbucks", – сказал генеральный директор Кевин Джонсон.
  • Издательский дом Condé Nast приостанавливает работу в России из-за войны в Украине и законе об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных. Соответствующее заявление главы дома Роджера Линча опубликовано на сайте компании.

    Медиагруппа Condé Nast работает на российском рынке с 1998 года. Сейчас выпускает семь глянцевых изданий: Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book.

    "Для журналистов и редакционных коллективов по всему миру крайне важно, чтобы мы могли создавать контент без риска для безопасности наших сотрудников. Недавно российское правительство приняло новые законы о цензуре, которые теперь делают это невозможным для нас. В связи с этим мы решили временно приостановить все наши издательские операции с Condé Nast Russia", – написал Линч.
  • Итальянский производитель спортивных автомобилей Ferrari приостанавливает производство машин для российского рынка до дальнейшего уведомления. Об этом компания сообщила на своем сайте. Кроме того, автопроизводитель пожертвует €1 млн на поддержку нуждающихся украинцев.

Прямая трансляция Настоящего Времени о 14-м дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG