Ссылки

Новость часа

"Сказали, что в дыру, в Россию, не пойдут ни при каких условиях". О чем говорят жители заблокированного российскими войсками Мариуполя


Полки магазинов, Мариуполь, 26 февраля 2022 года
Полки магазинов, Мариуполь, 26 февраля 2022 года

Украинский Мариуполь осажден уже больше недели. Сегодня, после нескольких неудачных попыток, Россия и Украина наконец согласовали маршрут гуманитарного коридора и начали эвакуацию людей из Мариуполя в Запорожье. Ранее российские власти предлагали перемещать жителей Мариуполя в Таганрог, но вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук заявила, что "наши люди" в Беларусь и в Россию не поедут.

В сегодняшнем обращении к украинцам президент Владимир Зеленский сказал, что Мариуполь заблокирован российскими военными, в городе отключают связь, не дают провезти продукты и воду, отключают электричество. Также Зеленский рассказал, что в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок.

Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, рассказала Настоящему Времени о настроениях и ситуации в городе.

Что происходит в заблокированном россиянами Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:40 0:00

— Я хочу, чтобы меня услышала широкая аудитория, в том числе, возможно, жители Российской Федерации. У нас сегодня утром большая радость – Мариуполь вышел на связь. Частично связь удалось восстановить. На самом деле, если говорить одним словом, то в городе гуманитарная катастрофа.

В течение 10 дней Мариуполь подвергался жесточайшим бомбардировкам из реактивных систем залпового огня, из артиллерии, из авиации. Левый берег, восточный, центр города, Черемушки, восточные и западные окраины – ничто не осталось не обстрелянным, практически все лежит в руинах.

Отмечу, что российские оккупанты целенаправленно и прицельно били по всем входам, которые питают и обеспечивают жизнедеятельность города. Они перебили все вводы воды, перебили все вводы электричества. И специально отдельно разбомбили коммунальное предприятие "Коммунальник", которое могло справиться со всей этой бедой, которое могло ликвидировать последствия этих страшных обстрелов.

Естественно, в городе сейчас нет воды, нет подвоза еды, потому что единственную дорогу тоже заблокировали русские войска. Фактически нет медикаментов. Сегодня выпал снег, и мои знакомые говорят, что они этому несказанно радовались, потому что они собирают сейчас снег и собираются его перетапливать на воду. Если вчера питьевую воду развозили силами мариупольского "Водоканала", были огромные очереди, но все-таки многие люди смогли набрать воду, то технической воды практически нет. И каждый добывает эту техническую воду как может: кто сливает из батарей, кто сегодня будет растапливать снег. Словом, ситуация такая.

Тем не менее я с гордостью могу отметить, что в городе до сих пор действует волонтерский центр "Халабуда". Эти ребята просто герои. Они знают весь город, и к ним приходят за помощью. В городе есть полиция, которая пытается держать все под контролем, наводить порядок. И когда речь идет об эвакуации местного населения, то именно на силы полиции и силы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям идет оповещение. Словом, город держится.

И то, что россияне хотят сделать себе яркую пропагандистскую картинку якобы о том, что людей взяли в заложники украинские националисты, кстати говоря, такие фейки у нас ходят уже по всей области. Моим знакомым в Краматорске, в Дружковке от их родственников из России приходят сообщения, что якобы в Мариуполе полк "Азов" или националисты страшные и ужасные берут в заложники детей в школах. Все это неправда, все с точностью наоборот. Россия манипулирует. Она сейчас взяла в заложники город с населением практически в полмиллиона. Она хочет сделать шикарную красивую для нее страшную циничную картинку, что якобы наши люди бегут в сторону России.

Я сегодня, конечно, не со многими поговорила, но они мне рассказали общее настроение в городе. Они сказали, что в дыру – в Россию – не пойдут ни при каких условиях. Лучше оружие и лучше борьба.

— Татьяна, вы сказали, что есть проблемы и с водой, и с электричеством. То есть сейчас люди, которые оказались заперты в Мариуполе, даже не могут элементарно зарядить телефоны для того, чтобы позвонить родным, несмотря на то, что связь восстановлена?

— Совершенно верно. И люди, которые пробиваются ко мне на связь, – это те, кто имел дело с какой-то профессиональной техникой в силу своей профессиональной деятельности: пауэрбанками и разными другими гаджетами. И сейчас они берегут этот заряд как зеницу ока, потому что все понимают, что в первую очередь дизель-генераторами и топливом нужно обеспечить больницы.

Последняя связь с больницами у меня была два дня назад, и они говорили о том, что больницы буквально переполнены ранеными, больными. Причем не только больными. Например, если приводят раненого человека в больницу, то родственники тоже там остаются. И врачи говорили: "Мы же не выгоним их на улицу". То есть больницы служат сейчас тоже убежищем. Но я точно знаю, что только в одной из мариупольских больниц на гемодиализе находились 88 человек. Мы понимаем, что если в дизель-генераторах заканчивается топливо, то все эти люди – трупы.

Поэтому я обращаюсь к жителям России – выходите на улицы, не молчите. Ваша армия, ваш Путин уничтожают наше мирное население. Он понимает, что против нашей армии на земле у него нет шансов. Поэтому он хочет сровнять все с землей. Но помните, что даже руины, даже выжженная земля всегда останется украинской.

— Много ли в Мариуполе разрушений, много ли погибших и раненых в результате тех ударов, которые российская армия наносит по городу?

— Скажу максимально точно, насколько знаю от своих знакомых. Мой родной Левобережный район – улица Горловская, Восточный [жилой массив], проспект Свободы, проспект Победы. Дальше к площади Победы – говорят, что это практически руины. Знакомые отзвонились из Черемушек – это юго-западная окраина. Это самый безопасный и тихий район был всегда, это частный сектор – даже не многоэтажки и не какие-то военные объекты. Его сровняли с землей.

Сегодня мне прислали видео, я его опубликовала на своей странице, из Центрального и Кальмиусского районов города – это центр, и он тоже в руинах. Прямые попадания в жилые многоквартирные дома, прямые попадания в магазины, в торговые центры. Там нет военных, там мы, люди, простые граждане. И русская армия об этом прекрасно знает.

— Российские государственные СМИ, которые занимают определенную позицию, вчера очень активно рассказывали о том, что Россия готова обеспечить гуманитарные коридоры из Киева, из Волновахи, из Мариуполя. Вы можете объяснить россиянам, почему это все не соответствует действительности? Если я правильно понимаю, гуманитарные коридоры из Мариуполя не работали – там не переставали стрелять.

— Русские обещали "зеленый коридор" до Запорожья еще два дня назад, что называется, стопроцентно. Но когда уже люди начали грузиться в автобусы, когда мы объявили о том, чтобы они приходили на точки сбора, и подогнали туда технику, они начали свои маневры. Они стали делать вид, что якобы подтвердили "режим тишины" только в границах Донецкой области, и начали свои маневры в Запорожской области.

День назад тоже подтвердили свою стопроцентную готовность дать "зеленый коридор" и начали маневры уже ближе к Мариуполю – отправили туда свои танки. Десять танков пошло на Мариуполь. Украинские военные вынуждены были перегруппироваться, дать бой, кстати говоря, шесть танков подбили.

Я не знаю, как можно верить русским. Это какая-то патовая и безвыходная ситуация. У нас нет гарантий, я не представляю, как можно вывезти людей в Россию. Я точно знаю, что гарантий безопасности и в таком случае они не дадут. Они хотят картинку, и мы не знаем, что предполагает эта картинка. Что они хотят – кровавую бойню или что-то еще, – объяснить очень сложно.

— А что в Волновахе?

— В Волновахе, слава богу, там по крайней мере есть возможность обеспечить эвакуацию. Я не могу сказать, что это полноценная эвакуация, когда заезжают колонны техники в город, когда людям говорят, где собраться. Это больше похоже на партизанскую спецоперацию. Оповещаем людей через своих людей, люди, в свою очередь, своих знакомых, знакомые – своих знакомых. Они выходят пешком в условленное место – туда, где стоят автобусы и машины, которые ожидают их и вывозят в безопасное место.

И таким образом уже несколько тысяч людей удалось оттуда вывезти. Вчера была несколько приостановлена эта спецоперация, но все равно около 200 людей смогли выбраться оттуда, и их подхватили по пути, тоже эвакуировали. Сегодня, я очень надеюсь, сможем вывезти еще больше людей.

Но в Волновахе тоже не прекращаются обстрелы, тоже не прекращаются бомбежки. И фактически этого города уже нет – это лунная поверхность и груда битых домов, магазинов, больниц, школ.

XS
SM
MD
LG