Ссылки

Новость часа

В Новосибирске завели дело об истязании в интернате 17-летнего подростка. Чиновники ранее нарушений не нашли


Управление Следственного комитета России по Новосибирской области завело уголовное дело по факту истязания подопечного Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по части 1 статьи 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). До этого чиновники Новосибирской области по итогам проверки объявили, что комиссия не нашла в интернате нарушений "в части условий содержания и проживания несовершеннолетних".

Речь идет о случае с 17-летним Матвеем Фатеевым, который проходил годовой курс реабилитации в интернате. В начале января родственники рассказали, что он вернулся домой незадолго до Нового года истощенным и со следами истязаний на теле. Они обратились в "скорую", и, по словам родных, у него выявили переломы, ссадины, пролежни и гематомы. Врачи сообщили об этом в полицию, однако внимание на это местные власти и следователи обратили только после публикации постов в соцсетях.

Матвей до интерната. Архив семьи Фатеевых
Матвей до интерната. Архив семьи Фатеевых

Сибирь.Реалии поговорили с родной тетей Матвея Анастасией Грудининой. По ее словам, перед отъездом вес подростка составлял почти 70 кг, за год пребывания в интернате он похудел до 30 кг. "Остались кожа и кости, таких мы раньше видели только в концлагерях", – заявила она.

"Ольга привезла домой полумертвого сына. И если бы не ее решение забрать ребенка, то его бы просто вернули в закрытом гробу, заявив, что открывать нельзя, – утверждает Анастасия. – У Мотьки раны от побоев на теле, на ногах следы от веревки, такое ощущение, что связывали часто и крепко, потому что до костей натерто все. Есть на лодыжках следы от многочисленных уколов. На руках сломаны почти все пальцы, они как бы вывернуты в другую сторону".

Анастасия Грудинина отметила, что из-за пандемии коронавируса посещать детей в интернате не разрешали, поэтому почти год Ольга сына не видела. Матвей не умеет разговаривать, и его мама интересовалась о его состоянии у руководства интерната по телефону.

Матвей Фатеев после интерната. Фото из архива семьи
Матвей Фатеев после интерната. Фото из архива семьи

Она также рассказала, почему Матвея отправили в интернат. По ее словам, Ольга – мать семерых детей, ее муж умер два года назад. Матвею в детстве поставили диагноз "перинатальное поражение центральной нервной системы", и его развитие соответствует уровню годовалого ребенка.

"У Ольги Матвей, несмотря на недоразвитость, любимый сын, первенец. До 17 лет Матвей всегда жил в семье, никто его никуда не собирался отдавать, потом наступил период полового созревания, он стал перед окружающими снимать штаны. Местные жители стали писать жалобы в органы опеки и участковому, боялись, что умственно отсталый подросток может навредить другим детям. В результате представители опеки предложили Ольге отправить Мотю в Ояшинский детский интернат для слабоумных. Когда она наотрез отказалась, то у нее забрали других шестерых детей под предлогом "пребывания в обществе потенциально опасного человека". И чтобы их вернуть, сестре пришлось согласиться поместить Матвея в этот дом-интернат", – говорит Анастасия Грудинина.

Третьего января мать подростка обратилась в больницу, где у него, по словам тети, были зафиксированы переломы на пальцах, перелом носа, множественные ссадины и ушибы, пролежни и гематомы. Врачи "скорой" сообщили в полицию, однако, как говорит Грудинина, следователи заинтересовались этой историей после того, как она написала об этом в социальных сетях.

Родственники Матвея намерены добиваться наказания для сотрудников интерната. Следственный комитет в своем сообщении указывает, что "подросток получил телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин на теле и конечностях". Кроме того, у мальчика имеются признаки истощения организма.

Матвей Фатеев после интерната
Матвей Фатеев после интерната

Ранее на сайте регионального правительства был опубликован пресс-релиз, где говорилось о проводимой проверке материалов о якобы "имевших место издевательствах над ребенком в государственном автономном стационарном учреждении". Там указали, что во время передачи матери ребенка 29 декабря ее проинформировали о состоянии его здоровья, "претензий мама не имела, что подтверждается записями в "Журнале осмотра детей при передаче родителям". Анастасия Грудинина говорит, что никаких документов об отсутствии претензий к интернату ее сестра не подписывала.

По теме

XS
SM
MD
LG