Ссылки

Новость часа

"Нормальная трейдерская традиция: продажа тому, кто у тебя покупает". Почему зерно из Украины вызвало напряжение на европейских рынках


В проливе Босфор в территориальных водах Турции Россия заблокировала инспекцию судов с украинским зерном. Как сообщают в Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, из-за этого "зерновая инициатива" снова оказалась под угрозой срыва. Одновременно с блокировкой судов в Босфоре проблемы с экспортом украинского зерна появились и в Европе. В частности, транзит украинского зерна приостановила Польша, Венгрия и Словакия. Это же собираются сделать Румыния и Болгария. Власти этих стран заявляют, что большие объемы продовольствия из Украины дестабилизируют рынки в ЕС.

После того как Россия начала войну в Украине и заблокировала ее черноморские порты, возникли опасения, что традиционные рынки, получавшие украинское зерно, не найдут ему замену. Наиболее остро эта проблема касается стран Африки. В результате руководство Евросоюза убедило Польшу выступить в качестве главного наземного перевалочного узла для украинского зерна, чтобы доставлять продовольствие по суше через ее территорию. Зерно также экспортируется через Румынию. Однако вместо реэкспорта в Египет и другие страны местные компании сами стали скупать дешевое украинское зерно, что обрушило цену на этот товар. На этой неделе Польша приняла решение разблокировать транзит украинского зерна. Но с условием: с 21 апреля перевозить украинское зерно по Польше будут под конвоем, груз будут пломбировать GPS-маячками.

Почему украинское зерно вызвало напряжение на европейских рынках, в эфире Настоящего Времени объяснил директор Союза мукомолов Украины Родион Рыбчинский.

Почему зерно из Украины оказалось на европейских рынках – объясняет эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:13 0:00

Украинское зерно должно было ехать в Африку. Почему оно оказалось на рынках Польши, Румынии, Словакии?

– Оно едет и в Африку и оказывается на рынках Европы, потому что, по большому счету, украинским производителям все едино, кому продавать. Соответственно, работают транзитные коридоры в сторону Болгарии, в сторону польских портов или в сторону румынских портов. Но если по дороге переработчики, в первую очередь кормопроизводители, этих стран покупают зерно для собственных целей и дают нормальную цену, то почему бы его не продавать?

На самом деле, европейские фермеры скорее находятся в противоречии с собственными потребителями этого зерна, в первую очередь с кормопроизводителями – с теми предприятиями, которые производят комбикорма и откармливают телят, производят молоко, птицу и так далее. Потому что это в первую очередь их выгода в покупке немного более дешевого украинского зерна.

Поэтому вопрос на самом деле лежит в несколько другой плоскости. Я более чем уверен, что в ближайшие несколько недель он будет разрешен на уровне Европарламента, Еврокомиссии и будет урегулирование.

Как вы уже сами сказали, транзит на самом деле был заблокирован только Польшей. И в ночь с четверга на пятницу уже есть решение об открытии транзитного коридора снова. А по Румынии, Словакии, Болгарии, Венгрии – транзитом как шло украинское зерно и другая агропродукция, так и идет. Здесь, слава богу, никакой проблематики пока нет, и надеюсь, что острота данного вопроса будет снята в ближайшее время, потому что представители украинского правительства и неправительственных организаций на разных уровнях прикладывают титанические по сегодняшним меркам усилия для того, чтобы данная проблема была урегулирована.

То есть зерно, выезжая из Украины, не имеет конечного покупателя? Это такая цепочка покупок и продаж?

– Почему? Может иметь, а может не иметь. Так называемый ломаемый транзит всегда присутствует в процессе. Если ты грузишь зерно в сторону портов, но по дороге у тебя, допустим, есть потребитель, который готов купить, а у тебя есть возможность заместить это зерно следующей партией, то ты можешь его продать. Ты же затаможил его, выезжая с территории Украины, соответственно, у тебя достаточно свободные руки.

С другой стороны, процентов 90 зерна, которое оставалось в Польше, изначально и покупалось поляками. Когда речь идет о неких дельцах, но на самом деле это нормальная трейдерская традиция: продажа тому, кто у тебя покупает. Понятно, что если у тебя есть накопления в порту, то ты, соответственно, на какой-то период туда завозишь зерно, ты можешь его завозить в течение недели, двух, месяца. Это твое право – продать на месте, если у тебя есть покупатель. Ты распоряжаешься этим зерном, а контрагент на территории Польши в состоянии его купить.

С законной точки зрения никаких проблем здесь нет. Это проблема не то что надуманная, она на самом деле присутствует, но она скорее внутри самих стран, которые об этом говорят. Бумерангом, естественно, с учетом того объема зерна, которое Украина поставляет на экспорт, бьет по украинским аграриям. Но и не только аграриям. В данном случае мы как производители муки и круп тоже пострадавшая сторона, потому что у нас большие поставки в сторону польских торговых сетей, которые с удовольствием брали нашу продукцию. И теперь есть проблема у целого ряда наших предприятий, которые поставляют на польскую полку продукцию. Мы не можем исполнить эти контракты. Мы будем уходить на форс-мажор и так далее.

Почему украинское зерно дешевле польского?

– Здесь ответ в той части, с которой вы начинали свой комментарий по поводу того, что, закрыв свободную торговлю зерна по Черному морю, Россия вынудила Украину искать альтернативные пути. А единственный альтернативный путь – это западные коридоры, которые до начала войны просто не использовались в таком количестве, как сегодня. И это создало очень серьезные логистические проблемы. Соответственно, для того чтобы найти компромиссное решение поставок через длинную транспортную цепочку в сторону портов той же Польши, или Румынии, или Болгарии, соответственно, цена на зерно должна понизиться, потому что большая составляющая легла на логистику.

Это, вероятно, закон свободного рынка. Нужно, наверное, пояснить, почему, в частности, некоторые польские политики говорят о непопулярности экспорта зерна из Украины в Польшу – потому что, как они считают, если польские фермеры будут недовольны тем, что они не зарабатывают, это может сказаться на военной поддержке Украины. Такие контексты они и проводят. Родион, спасибо за то, что объяснили нам, как работает этот рынок зерна.

XS
SM
MD
LG