Ссылки

Новость часа

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно


Нобелевскую премию по литературе в 2022 году присудили французской писательнице Анни Эрно "за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти". Об этом сообщается в соцсетях премии.

Анни Эрно родилась в 1940 году и выросла в маленьком городке Ивето в Нормандии, где у ее родителей был совмещенный продуктовый магазин и кафе. В своих работах Анни Эрно "последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса", говорится в посте Нобелевской комитета. Она написала более тридцати литературных произведений, в том числе "Во власти", "Событие", "Женщина".

По словам Эрно, "писательство – это политический акт, открывающий нам глаза на социальное неравенство". В своем произведении "Профессия" (2002) Эрно "анализирует социальную мифологию романтической любви".

"На основании записей в дневнике, в которых говорится, что ее бросил любовник, она одновременно признается и атакует представление о себе, построенное на стереотипах. Письмо становится острым оружием, рассекающим истину", – отмечает комитет премии.

В 2021 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал писатель из Танзании Абдулразак Гурна "за его бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

В 2020 году Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк за "безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Днем ранее Нобелевскую премию по химии получили ученые из Америки Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал "за разработку методов клик-химии и биоортогональной химии".

Четвертого октября Нобелевскую премию по физике получили ученые Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер за "эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике". Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

Третьего октября Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил шведский ученый Сванте Паабо за исследование ДНК древних людей и эволюции человека.

Лауреата Нобелевской премии мира объявят в Осло 7 октября. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную в 1969 году Банком Швеции, присудят 10 октября. Призовой фонд за каждую номинацию составит десять миллионов шведских крон (около $900 тысяч).

По теме

XS
SM
MD
LG