Ссылки

Новость часа

Нобелевскую премию по экономике присудили "за исследования банков и финансовых кризисов"


Нобелевскую премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присудили Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу "за исследование финансовых кризисов и работы банков". Об этом сообщается в соцсетях комитета.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг разработали теоретические модели, объясняющие, почему существуют банки, как их роль в обществе "делает их уязвимыми для слухов о надвигающемся крахе и как общество может уменьшить эту уязвимость", – уточняет Нобелевский комитет.

Даймонд и Дибвиг предложили решить проблему уязвимости банков с помощью государственной страховки вкладов. "Когда вкладчики знают, что государство гарантирует им деньги, то им больше не нужно спешить в банк, как только начинаются слухи о банкротстве", – пишет комитет.

Бен Бернанке – бывший председатель Федеральной резервной системы США. Он проанализировал Великую депрессию 1930-х годов и показал, как набеги на банки стали решающим фактором в том, что кризис стал таким глубоким и затяжным.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике присудили канадцу Дэвиду Карду, американцу Джошуа Дэвиду Ангристу и Гвидо Имбенсу из Нидерландов.

Дэвид Кард, профессор Калифорнийского университета в Беркли, получил одну половину премии "за эмпирический вклад в экономику труда". Джошуа Дэвид Ангрист, профессор MIT, и Гвидо Вильгельмус Имбенс, профессор экономики Стэнфордской высшей школы бизнеса, – "за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Кард, используя естественные эксперименты, "проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда". Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс "показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из естественных экспериментов", а "разработанная ими структура была широко принята исследователями, работающими с данными наблюдений".

Седьмого октября Нобелевскую премию мира получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" и правозащитная организация из Украины "Центр гражданских свобод".

Шестого октября Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно "за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти".

Пятого октября Нобелевскую премию по химии получили ученые из Америки Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал "за разработку методов клик-химии и биоортогональной химии".

Четвертого октября Нобелевскую премию по физике получили ученые Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер за "эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике". Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

Третьего октября Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил шведский ученый Сванте Паабо за исследование ДНК древних людей и эволюции человека.

По теме

XS
SM
MD
LG