Ссылки

Новость часа
Мать и дочь, прибывшие из Харькова во Львов после вторжения России, 4 марта 2022 года
Мать и дочь, прибывшие из Харькова во Львов после вторжения России, 4 марта 2022 года

Захват Запорожской АЭС, 15 лет за "фейки". Девятый день войны

Все события девятого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • В ночь на пятницу в результате обстрела загорелся первый энергоблок Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе.
  • В России перестали открываться сайты "Медузы", Радио Свобода, Русской службы BBC, DW. Не открываются фейсбук и твиттер, а также магазины приложений App Store и Google Play.
  • Ранее прекратил вещание независимый телеканал "Дождь".
  • Следователи Гаагского трибунала выехали в Украину.
  • Украинских абонентов лишили возможности звонить в Россию.
  • США ввели санкции против Пескова, Усманова, Ротенбергов и членов их семей. Под санкции Великобритании попали Шувалов и Усманов.
  • Раненых и убитых российских военнослужащих доставляют в белорусский город Мозырь.

Главное о восьмом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

05:09 4.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский записал видео по ситуации на Запорожской АЭС. Действия России он назвал "ядерным терроризмом".

"Горит самая большая атомная станция в Европе. Российские танки расстреливают атомные блоки. На этих танках есть тепловизоры. Они знают, куда стреляют. Они к этому готовились. Я обращаюсь ко всем украинцам, европейцам и всем, кто знает слово Чернобыль. Тот взрыв стал глобальной катастрофой. С ее последствиями боролись сотни тысяч людей. Россия хочет это повторить. Впервые в нашей истории страна ввязалась ядерным террором. Российские пропагандисты говорили, что превратят мир в радиоактивный пепел. Теперь это не угроза. Теперь это реальность".

Зеленский также расскзаал, что обсудил ситуацию с президентами Франции, Польши, США, канцлером Германии, главой МАГАТЭ, премьером Великобритании.

05:30 4.3.2022

Российские истребители во время авиабомбардировки уничтожили Ахтырскую ТЭЦ, сообщил председатель Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.

"Разбомблено полностью машинное отделение. В городе нет отопления, электроэнергии. Мы пытаемся решить вопрос, как срочно вывезти людей из города, потому что через сутки многоквартирные дома превратятся в холодную каменную ловушку без воды, света и электроэнергии. К сожалению, на Сумщине нет сегодня "зеленых коридоров", – отметил Живицкий.

05:42 4.3.2022

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух со ссылкой на директора Запорожской АЭС сообщает, что опасности взрыва блоков на Запорожской АЭС пока нет.

"Директор ЗАЭС заверил, что в настоящее время ядерная безопасность объекта обеспечена", – отметил Старух.

Ранее он сообщил: "По данным руководителя ЗАЭС, горит помещение учебного корпуса; лабораторно-бытовой корпус. Руководством станции было принято решение включить защиту. К счастью, админкорпус поврежден, но не загорелся. Коллектив станции принимает все меры для локализации проблемы".

05:44 4.3.2022

Пресс-офис пермьера Великобритании сообщил о переговорах Бориса Джонсона с Зеленским: Великобритания в срочном порядке созывает собрание Совета Безопасности ООН в свзяи с обстрелами ЗАЭС. "Безрассудные действия президента Путина теперь напрямую угрожают безопасности всей Европы".

06:20 4.3.2022

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Джо Байден провели телефонный разговор по поводу ситуации на Запорожской атомной электростанции, сообщили в Белом доме.

Президент Байден также обсудил этот вопрос с заместителем министра по ядерной безопасности США Джилл Хруби.

06:31 4.3.2022

Ядерная безопасность на Запорожской АЭС нарушена, сообщили ночью четвертого марта в украинской компании "Энергоатом" со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова.

"Мы делаем все возможное, но пожар продолжается, пожарных не допустили. Есть большие опасности. На станции боевые действия. Реакторы в опасности", – отметил Игорь Мурашов.

07:24 4.3.2022

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что горели помещения на третьем, четвертом и пятом этажах в пятиэтажном учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС.

К 06:20 по киевскому времени пожар на площади 2 тыс. кв. м. потушили. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

07:32 4.3.2022

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что ситуация на Запорожской АЭС может стать самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. Об этом он написал в своем фейсбуке.

"Это война на уничтожение, уничтожение человечества и планеты. Ядерная и радиационная безопасность врага не волнует. Человеческие жизни украинцев, европейцев и собственных граждан ему безразличны. Уже несколько дней мы стараемся донести этот тезис до МАГАТЭ. Мы требовали вмешательства этой международной организации и жестких решений по агрессору. Но их пока нет".

Министр энергетики потребовал профессиональной оценки происходящих событий и реального вмешательства, в том числе со стороны НАТО и стран – обладателей ядерного оружия.

07:59 4.3.2022

Airbnb приостанавливает деятельность в России и Беларуси. Об этом в своем твиттере написал главный исполнительный директор компании Брайан Чески.

08:12 4.3.2022

Изменений радиационного фона на Запорожской АЭС на текущее время не зафиксировано. Основное оборудование и энергоблоки АЭС сохраняют целостность, сообщили в Госатомрегулировании. Повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока № 1 не влияют на его безопасность.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов в эфире украинских телеканалов сообщил, что бои в районе атомной электростанции прекратились с 3 часов ночи. До этого АЭС в течение нескольких часов подвергалась обстрелу.

08:16 4.3.2022

МАГАТЭ переводит свой Центр инцидентов и аварийных ситуаций в режим полного круглосуточного реагирования в связи с ситуацией на Запорожской АЭС в Украине. Об этом говорится в твиттере организации.

08:39 4.3.2022

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал", защищающая национальные права народов Поволжья, заявила, что в войне, которая сейчас идет на территории Украины, Татарстану принимать участие не стоит и что республика, "воспользовавшись шансом", "должна разорвать отношения с московским режимом". Об этом пишет Idel.Реалии.

"Напав на Украину, Путин объединил против нашей страны весь мир, Россия не выдержит такого давления. Эту страну, подвергнутую болезни "империализма", теперь ненавидит весь мир. Наше государство не имеет никакого отношения к этой агрессивно начатой войне. Это не наша война! Пришло время порвать отношения с московским режимом и взять свою судьбу в свои руки, для этого у нас ресурсов достаточно", – говорится в заявлении движения.

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" создана в марте 2018 года в Киеве с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан. В феврале 2022 года генеральная прокуратура России признала движение "Свободный Идель-Урал" нежелательной организацией.

09:28 4.3.2022

В Чехии с 4 марта в связи с наплывом беженцев из Украины объявлено чрезвычайное положение. Оно продлится 30 дней. Об этом сообщается на сайте правительства Чешской республики.

Причина объявления ЧП – в большом количестве беженцев, сообщает издание Seznam Zpravy. В МВД страны ожидали, что из Украины прибудет около пяти тысяч человек, но сейчас такое же количество беженцев прибывает уже каждый день.

Правительство Чехии также одобрило дальнейшую гуманитарную помощь Украине и увеличение бюджета Министерства обороны на один миллиард крон.

Кроме того, Чехия прекращает прием и обработку заявлений на получение виз и разрешений на долгосрочное и постоянное проживание для граждан Беларуси. Запрет распространяется и на уже возбужденные дела, но не распространяется на гуманитарные дела или на граждан Беларуси, уже имеющих вид на жительство в Чехии.

Ранее такой же запрет был объявлен для граждан России.

Режим чрезвычайного положения из-за вторжения России в Украину введен также в Молдове – с 24 февраля сроком на 60 дней.

09:58 4.3.2022

Запорожская АЭС под контролем российских военных – они в административном корпусе и на проходной. Среди украинских военных есть погибшие и раненые. Об этом сообщает "Энергоатом".

В то же время персонал продолжает работать на энергоблоках.

В Госатомрегулировании Украины подтверждают, что АЭС под контролем российских военных, и напоминают, что кроме шести энергоблоков на площадке Запорожской АЭС находится хранилище отработанного ядерного топлива, повреждение которого в результате обстрелов приведет к радиоактивному выбросу.

10:38 4.3.2022

Сотрудники российской ФСБ, выступающие против войны, сорвали три покушения на Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Times.

Источники издания сообщают, что Путин для убийства Зеленского отправил наемников из ЧВК "Вагнера" и чеченский спецназ. Две эти группы действовали независимо друг от друга.

Попытки наемников из ЧВК "Вагнера" в Киеве не были успешными, и они, по словам источника издания, были встревожены тем, насколько точно украинские силовики предвидели их действия. Источник, близкий к "вагенровцам", рассказал The Times, что информированность украинских силовиков стала для них "жуткой".

Одно из покушений должно было произойти в минувшую субботу, но украинские силовики "ликвидировали" группу чеченских боевиков. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил эфире телеканала "Рада", что о готовящемся убийстве им сообщили российские шпионы. По его словам, была уничтожена "элитная группа Кадырова".

Согласно источникам издания, в Киеве находится около 400 наемников, отправленных для убийства Зеленского. Сообщается, что они попали в Украину через Беларусь в конце января. Наемники должны отслеживать деятельность 24 высокопоставленных украинских чиновников и затем дождаться прибытия российского спецназа, который якобы предоставит им безопасный коридор из Киева после того, как убийства будут завершены.

10:45 4.3.2022

Григорий Плачков, бывший глава Госатомрегулирования Украины – о захвате Запорожской АЭС:

Экс-глава Госатомрегулирования Украины – о захвате Запорожской АЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:04 0:00

"Большая проблема в том, что персоналу Запорожской АЭС сейчас психологически очень сложно работать под дулами автоматов. К стрессовым ситуациям персонал готовится, но к военным действиям – нет. Им надо меняться, неизвестно, дали ли им новую смену – они работают по 8 часов.

Это действительно впервые в истории, когда персонал атомной станции удерживают военные. Атомщики называют себя большой семьей. Но я считаю, что сейчас весь цивилизованный мир должен отказаться от сотрудничества с Россией, которая захватывает атомные объекты".

10:52 4.3.2022

По Житомиру нанесен авиаудар – снаряд попал в школу. Идут спасательные работы, информации о пострадавших и погибших пока нет. Об этом сообщил мэр города Сергей Сухомлин.

11:22 4.3.2022

Михаил Жирохов рассказывает о том, что происходит в Чернигове. В четверг при обстреле города погибли 33 человека, 18 ранены, в городе разрушена школа.

Военный эксперт Михаил Жирохов – о том, что происходит в Чернигове
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:53 0:00

"Город в шоке после вчерашнего. Удары были нанесены по гражданским объектам. У россиян устаревшие карты, и они наносили удары по тем объектам военной инфраструктуры, которые уже такими не являются. Но вчера, когда наносили удары, у нас была низкая облачность, летали низко, и видели, куда они бьют.

Мы воспринимаем это как элемент психологического давления. И думаю, что именно этот удар был нанесен осознанно, потому что Чернигов, который планировали взять на второй день войны, стоит уже девятый".

11:27 4.3.2022

В офисах правозащитного центра "Мемориал" проходят обыски.

Кроме того, "оперативные действия" проходят в помещении комитета "Гражданское содействие" – он помогает беженцам и мигрантам в России.

11:38 4.3.2022

О том, что происходит в Киеве, рассказывает журналист Роман Сухан:

"Проснулся от сильных взрывов, которые слышны у моего дома. Скорее всего, я слышу те бои, которые продолжаются в районе Бучи и Гостомеля или выше на Север.

Все больше в Киеве милитарных объектов – и посты, и укрепления, и противотанковые ежи, больше патрулей на улице. Та техника, которая посрадала в последние дни, тоже остается на улице в виде трофеев войны.

Приблизительно все устаканивается: магазины работают, очередей уже намного меньше, разве что с утра, когда открываются. Киоски начали работать, продуктовые лавки. Пустые полки для самых необходимых продуктов, там где овощи, фрукты, там где продавали хлеб. Другие товары, разные консервации, там есть. Кушать есть что, есть куда прийти и как поддерживать свою жизнь. Есть мясные продукты, они уже в дефиците. В другой сети видел свежее молоко".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG