Ссылки

Новость часа

"Никто не открыл двери. Никто не ходил на участки". Депутат Верховной Рады и уроженец оккупированного Бердянска о псевдореферендумах


Депутат Верховной Рады и уроженец оккупированного Бердянска Егор Чернев о псевдореферендумах по присоединению к РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:38 0:00

"Никто не открыл двери. Это была единственная реакция всех моих знакомых и, я так понимаю, что большинства людей, к которым приходили этот подомовой опрос проводить. Понятное дело, что никто не приходил на участки"

На оккупированных украинских территориях завершились так называемые референдумы по вхождению в состав РФ. По сообщению оккупационных властей и глав "республик", в "ДНР" за присоединение якобы проголосовали 99,23% избирателей, в "ЛНР" – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, а в Запорожской – 93,11%.

Так называемые референдумы проходили без присутствия независимых наблюдателей и журналистов. Судя по появившимся в сети видео, организаторы голосования ходили по квартирам в сопровождении людей с автоматами.

О так называемых референдумах на оккупированных территориях и об ответе Киева в эфире Настоящего Времени рассказал уроженец временно оккупированного Бердянска, депутат Верховной Рады и глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

– Вы видели уже наверняка, какие цифры озвучивают пропагандистские российские СМИ, что якобы в вашей Запорожской области 93% проголосовало за. Из ваших друзей, родственников, просто знакомых в Бердянске кто принимал и принимали ли участие в этих псевдореферендумах?

– Никто не открыл двери. Это была единственная реакция всех моих знакомых и, я так понимаю, что большинства людей, к которым приходили этот подомовой опрос проводить. Понятное дело, что никто не приходил на участки, на этот весь балаган, в этом не принимали участие – абсолютный правовой нигилизм. Понятное дело, что они будут рисовать все что угодно, рассказывая о какой-то высокой явке. Тот же сценарий, который уже мы проходили в "ЛДНР" и в оккупированном Крыму. Ничего нового они не смогли придумать.

– Егор, что, по вашему мнению, изменится после аннексии, которую всячески анонсируют и пропагандистские российские СМИ, и сами российские политики? Что изменится для тех людей, которые там остаются?

– Российская Федерация из всех возможных вариантов всегда выбирает самый подлый. Самый подлый в данном случае — это призывать в российскую армию наших украинских граждан. Тех, кто добровольно получил российские паспорта, – это их выбор, возможно, им туда дорога, коллаборантов не любят нигде. А вот наших украинских граждан, которые остались верны своему паспорту и своей стране, – это нарушение всех возможных международных правил. И вот это единственный, я вижу, вариант того, что может измениться. Во всем остальном для нас не поменяется ничего. Мы точно так же будем проводить контрнаступательные действия и освобождать наши территории.

– Но я так понимаю, что как минимум это еще будет основанием вывести окончательно гривну из оборота?

– У нас нет контроля над той территорией нигде, ни в чем. И российский рубль они же начали вводить достаточно давно и пытаются насадить его тоже достаточно давно, выдавая пенсии. Мы пытаемся еще как-то там, где сохранились хотя бы банковские учреждения, перечислять пенсии. Но и с этим очень большие проблемы, потому что и банки выходят из оккупированных территорий. Сейчас там снять с карточки очень сложно, это какие-то проценты. Опять-таки они предлагают снимать только в рублях. То есть ничего нового на самом деле.

– А что бы вы советовали делать тем украинцам, которые подпадают сейчас под так называемую российскую оккупационную мобилизацию?

– Выезжать. С самого начала оккупации мы рекомендуем всем покидать оккупированные территории. Все, кто может выехать, желательно выехать. Я понимаю, что сейчас будет это сложнее, я знаю уже истории о том, что заворачивают на блокпостах, особенно мужчин призывного возраста. Кто еще может выехать, вот я очень рекомендую выезжать на подконтрольную Украине территорию. Освободим – вернетесь домой.

– А если все же они попадут? Если их завернут и все-таки отправят на фронт?

– Единственный путь – сдаваться. Мы об этом тоже говорим, и говорим это не только украинским гражданам, но и тому пушечному мясу с российскими паспортами, которое сейчас набирают в процессе мобилизации по всей территории Российской Федерации. Они явно не очень горят желанием воевать, и мотивации у них ноль, и они не особо подготовлены к этому. Мы предлагаем сдаваться. Кроме того, что будет сохранена жизнь, все военнопленные у нас находятся в соответствии с Женевскими конвенциями. Они могут отказаться от обмена и оставаться на территории Украины до конца войны, а дальше уже решать, куда им деваться.

– Егор, а как Украина отреагирует на эту российскую мобилизацию? Будет новая волна мобилизации?

– Мы провели достаточно широкомасштабную мобилизацию в первые месяцы. И сейчас сотни тысяч поставлены под ружье: кто-то в резерве, кто-то на поле боя, на линии фронта. То есть сейчас не ожидается какой-то дополнительной волны мобилизации. Дополнительной сто-, двести-, трехсоттысячной мобилизации срочно в ближайшие месяцы пока не предвидится.

– Егор, вы украинский законодатель, ветеран уже российско-украинской войны. Какой реакции вы ждете на эти псевдореферендумы от мира?

– Санкции и оружие. То, что нам сейчас и нужно. Лучшей реакции от мира можно и не ожидать. Решения Совбеза ООН, конечно же, будут заблокированы Российской Федерацией. А вот оружия нам нужно больше из-за того, что проводится мобилизация и больше пушечного мяса гонится на убой. Сейчас 90% по большому счету потерь – это потери от работы артиллерии. Вот нам нужно больше артиллерии для того, чтобы перемолоть те самые новые воинские образования, которые будут на линии фронта.

И плюс ко всему расширение номенклатуры по оружию – то, о чем мы говорим уже достаточно давно: это дальнобойные ракеты ATACMS, например, для HIMARS, которые до 300 километров. С ними мы сможем покрыть достаточно широкую территорию с огневым контролем логистических цепочек, что, в общем-то, без нормальной логистики не позволит воевать российской армии. Плюс танки и самолеты – это тоже на повестке дня, и мы постоянно об этом говорим, что это позволит ускорить нашу победу и закончить войну.

Я надеюсь, что мобилизация и референдумы станут спусковым крючком для принятия решений наших западных партнеров по вот этим позициям, номенклатуре западного вооружения.


XS
SM
MD
LG