Ссылки

Новость часа

Поэта Артема Камардина задержали за стихи по делу о "возбуждении ненависти" и пытали. Рассказываем, что известно


Артем Камардин во время "Маяковских чтений" на Триумфальной площади в Москве
Артем Камардин во время "Маяковских чтений" на Триумфальной площади в Москве

Днем 26 сентября в Москве задержали активистов Артема Камардина, Александру Попову и Александра Менюкова. Силовики вломились в квартиру и во время обысков изнасиловали Камардина гантелью – его девушка говорит, что насилие записано на видео. Ей самой силовики пытались заклеить рот и показывали видео с издевательством над Артемом. Позже в провластном телеграм-канале появилось видеозапись с "извинениями" Камардина и еще двух участников "Маяковских чтений". Задержанных заставляли просить прощения за их стихи. Сейчас Камардин в больнице. На него и еще двоих участников чтений возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти. Настоящее Время рассказывает все, что известно на данный момент о деле активистов.

Примерно в пять часов вечера 26 сентября полицейские вломились в квартиру, где находились участник "Маяковских чтений" Артем Камардин, его девушка Александра Попова и активист Александр Менюков. К ним не пустили адвоката, сославшись на то, что там проводится "осмотр помещения". Из квартиры Попову и Камардина вывели в наручниках, Менюкова – без наручников. Всех активистов повезли в следственный отдел по Тверскому району.

Позже стало известно, что при задержании силовики пытали Артема Камардина, после чего заставили извиниться на камеру. "Новая газета. Европа" написала, что полицейские "очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантель". По версии издания, поэта заставили извиниться за слова "Слава Киевской Руси, Новороссия – соси".

Главное о задержании и пытках поэта Артема Камардина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

В телеграм-канале "112" появилось видео с "извинениями" задержанных, в том числе Артема. В сообщении упоминают также 21-летнего Егора Штовбу и 26-летнего Николая Дейнеко. Где были сняты извинения Штовбы и Дейнеко – неизвестно. Их в квартире Камардина не было. О задержании Дейнеко сообщалось 25 сентября: его увезли в ОВД "Московский" прямо с Триумфальной площади, где проходили очередные "Маяковские чтения".

Александра Попова после обыска и задержания. Девушка показывает ссадины и следы суперклея на лице
Александра Попова после обыска и задержания. Девушка показывает ссадины и следы суперклея на лице

Задержанная вместе с Артемом Александра Попова также рассказала о пытках при задержании. Девушка сообщила Настоящему Времени, что ей приклеивали стикеры к лицу на суперклей, который до сих пор остается у нее на коже и бровях, и пытались заклеить рот. Полицейские угрожали изнасиловать ее впятером, вырывали волосы, били и трогали за половые органы.

Кроме того, по словам Поповой, силовики записали на видео изнасилование Камардина и показывали ей. До этого задержанные в квартире слышали крики Артема через стену. Также девушка сказала, что ее отпустили в статусе свидетеля по уголовному делу. Она обратилась в больницу, у Поповой диагностированы сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, бедер, голеней, осаднение кожных покровов левой кисти.

Медицинская справка Александры Поповой, пострадавшей от силовиков
Медицинская справка Александры Поповой, пострадавшей от силовиков

Предположительно, пытки Камардина и Поповой устроили сотрудники спецназа МВД "Гром" – такой вывод задержанные сделали по форме и нашивкам ворвавшихся в квартиру. Ранее подразделение находилось в составе расформированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

25 сентября Артем Камардин выступал на "Маяковских чтениях" – мероприятии, где поэты читают свои стихи у памятника Владимира Маяковскому в центре Москвы. Организаторы чтений объявили их "антимобилизационными". Издание SOTA утверждает, что Камардина пытали из-за стихов, прочитанных 25 сентября. В опубликованных видео поэт читает антивоенные стихи и выступает против войны в Украине. Среди прочего он прочитал стихотворение "Убей меня, ополченец!" Вот несколько строчек из него:

"Убей меня, ополченец!
Ты уже попробовал крови!
Ты видел, как братскому народу
Боевые братья братские могилы роют.
Ты включишь телевизор
тебя перекроет,
Самоконтроль никогда не был твоей сильной стороною.
Зато у тебя много других сильных сторон".


В тот день полиция задержала участников "Маяковских чтений" Бориса Булгакова, Назара Арифджанова и его девушку Полину Якунину на выходе из дома. Одна из участниц чтений в этот момент находилась вместе с ними. Она рассказывает, что активисты заметили за собой слежку – всю ночь машина с силовиками стояла под окнами квартиры, периодически ее включали на обогрев и загорались фары. Задержанных доставили в Преображенский суд Москвы. Как писало moloko plus, их обвиняют в "неповиновении законным требованиям сотрудников полиции".

Сейчас все трое находятся в ИВС "Сахарово". Булгакову и Арифджанову дали по 10 суток за сопротивление полиции. Задержанной вместе с ними Якуниной дали семь суток. После суда Арифджанов успел рассказать, что силовики показывали ему фотографии с избитым Камардиным и требовали извиниться за то, что он присутствовал на его выступлении.

На самих чтениях на Триумфальной площади задержали их участников Варвару Уткину, Николая Дайнеко, который появился на видео с "извинениями", и одну несовершеннолетнюю девушку. Позже стало известно, что Уткин и Дайнеко находятся в ОВД "Московский", на них составили протоколы по статье о "несогласованной акции" (статья 20.2 КоАП, часть неизвестна) и отпустили.

В ночь на 27 сентября появилась информация, что в следственном отделе по Тверскому району Москвы все еще находятся Артем Камардин, Александр Менюков, Николай Дайнеко, задержанный на "Маяковских чтениях" 25 сентября, а затем повторно в суде, и Егор Штовба, который попал на видео из телеграм-канала "112".

По словам адвоката Артема Камардина Леонида Соловьева, его подзащитного и Николая Дайненко подозревают в возбуждении ненависти (часть 2 статьи 282 УК). Утром 27 сентября стало известно, что Штовба подозревается по этой же статье. Им грозит от трех до шести лет лишения свободы. Камардин и Штовба задержаны на 48 часов. Но сейчас поэт находится в больнице, его забрали из отдела ночью, следователи дали разрешение на его госпитализацию. Как рассказала девушка Камардина Александра Попова, в отделении поэт начал терять сознание, путано мыслить и изъясняться, ему потребовалась срочная медицинская помощь.

Артем Камардин в машине скорой помощи в ночь на 27 сентября. Фото: Денис Захаров
Артем Камардин в машине скорой помощи в ночь на 27 сентября. Фото: Денис Захаров

Задержанного в квартире Александра Менюкова допросили как свидетеля по уголовному делу. Менюков – сосед Камардина и не ходил 25 сентября на "Маяковские чтения", где было прочитано стихотворение "Убей меня, ополченец".

"Я сам занимался "Маяковскими чтениями" когда-то, знаю Артема очень давно. Несмотря на некую агрессию в его стихах, он сам добрый и отзывчивый человек. То, что сейчас с ним произошло, – это беспрецедентное нарушение прав человека. Самое ужасное, что Россия сейчас не в ЕСПЧ, и непонятно, как мы вообще можем повлиять на эту ситуацию, как мы можем отстоять свои права. Это все очень сложно. Я поддерживаю Артема. Призываю всех донатить независимым адвокатам, правозащитникам и СМИ. В этой ситуации это все, что мы можем сделать", – говорит художник и знакомый Камардина Даня Берковский.

Глава правозащитной организации "Первый отдел" Дмитрий Заир-Бек сравнивает пытки Камардина с насилием в деле "Нового величия" ключевого фигуранта Руслана Костыленкова: его изнасиловали молотком для отбивных – "и тоже чтобы он извинился на камеру для очередного кремлевского телеграм-канала".

"Как вы думаете, почему бравые сотрудники московской полиции со страстью к насилию до сих пор не в окопе? Вопрос риторический. Потому что издеваться над безоружными согражданами, по их мнению, можно безнаказанно, а на войне и ответка может прилететь", – пишет юрист.

Он заявил, что будет добиваться "всеми доступными методами" наказания для пытавших по статье о превышении должностных полномочий (часть 4 статьи 286 УК). Наказание по ней предусматривает до 12 лет тюрьмы.

Ответственный секретарь moloko plus Паша Никулин знает Камардина около восьми лет, все это время, по его словам, Артем "пишет и читает стихи – и свои, и чужие". Он описывает Камардина как "дурного, но доброго":

"Любит провокации, любит нарываться, к нему амбивалентное отношение во всех творческих коллективах. Бесит, но свой чувак. Работать с ним тяжело, а так классный, тусовый, добрый. Все в поэтической тусовке в шоке. Сложно поверить в это все. Непонятно ничего на данный момент. Что хотели эти полицейские, что их так замотивировало делать это? История про столкновение с чистым злом", – говорит Никулин.

Он считает, что за слова людей "в принципе нельзя наказывать". Но с учетом того, что "законодательство репрессивное во всех странах" – есть суд и правовые процедуры. В случае если не понравилось стихотворение, то "идите жалуйтесь и привлекайте человека к ответственности", рассуждает Никулин.

"Это максимум административка, но я не юрист. Мне, как журналисту и просто обычному человеку, кажется, что это стихотворение просто кого-то задело, на то это и искусство, чтобы не оставлять людей равнодушными. Мне хотелось бы, чтобы история с Артемом не была бы двойной сплошной, которую нам чертят. Тем более неприятно, когда эту двойную сплошную чертят кровью твоих товарищей, – рассказывает Никулин, – Ждем, когда опубликуют счет, куда можно переводить деньги, кто-то из близких Артема должен этим заниматься. Публичные кампании будут, я в них буду участвовать. Ситуация страшная, но, видимо, живя в России, надо научаться не бояться, вот стараемся не бояться".

XS
SM
MD
LG