Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России признала "нежелательной" христианскую организацию "Завет церквей TCCN". Ей вменили сбор пожертвований на нужды ВСУ


Генпрокуратура России признала "нежелательной" международную религиозную организацию "Завет церквей TCCN". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Генпрокуратуре РФ считают, что деятельность этой христианской организации "представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности" России.

В ведомстве также утверждают, что пастор и основатель "Завета церквей" Андрей Шаповалов создал "деструктивное сообщество", цель которого – "подавление личности последователей с целью сбора денежных средств". Эти средства, по данным Генпрокуратуры РФ, собранные в том числе и в России, отправляли в поддержку Вооруженных сил Украины.

Кроме того, ведомство считает, что собранные пожертвования в "Завете церквей" также тратили на "информационное освещение антироссийских акций по всему миру". По версии Генпрокуратуры, христианская организация пыталась сменить в стране власть "неконституционным путем", а также "изменить духовно-нравственные ценности" в России.

Закон о нежелательных организациях в мае 2015 года подписал Владимир Путин. Российские власти уже внесли в число таких организаций десятки зарубежных НКО и НПО.

"Нежелательной" может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению Генпрокуратуры РФ, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". "Нежелательным" организациям запрещено вести деятельность на территории РФ. Также, кроме прочего, им запрещено распространять информационные материалы в России.

За участие в деятельности "нежелательной" организации предусмотрена административная ответственность (статья 20.33 КоАП РФ, максимальное наказание – штраф до 15 тысяч рублей), а затем и уголовная (часть 1 статьи 284.1 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет). Статью 284.1 вменяют также за финансирование или организацию деятельности "нежелательной" организации, при этом наказание может составить до пяти и до шести лет лишения свободы соответственно.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG