Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России признала "нежелательной" японскую НКО "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи"


Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" японскую НКО "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи", сообщает пресс-служба ведомства.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что деятельность этой НКО "направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

Целью организации, по версии Генпрокуратуры, является "отторжение от России части ее территории (островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды)".

В ведомстве также сообщили, что "на протяжении длительного времени союзом формируется негативное мнение о Российской Федерации, что в условиях роста антироссийских настроений в Японии повышает риски дестабилизации обстановки вокруг Курильских островов".

НКО "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" стала 82-й организацией, признанной Генпрокуратурой РФ "нежелательной".

Закон о нежелательных организациях в мае 2015 года подписал Владимир Путин. "Нежелательной" может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". Российские власти уже внесли в число таких организаций десятки зарубежных НКО и НПО.

По теме

XS
SM
MD
LG