Ссылки

Новость часа

"Не знают, к кому обращаться, а президент из телевизора говорит, что поможет!" Что случилось с детьми, которые записали обращение к Путину


"Щиток опечатан только мой". Родителям детей, которые записали видео Путину о своем аварийном доме, отключили свет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

"Щиток опечатан только мой". Родителям детей, которые записали видео Путину о своем аварийном доме, отключили свет

В январе 10-летний Туралом Ширинов и еще несколько детей из Тюмени стали героями новостей после того, как записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Дети попросили помочь им переселиться из аварийного дома и показали, в каких условиях живут. После этого в Тюмень начали десятками приезжать корреспонденты, а власти все-таки обратили внимание на пятиэтажку на улице Карла Маркса, 121, которая 50 лет стояла без ремонта. Чиновники заявили, что взяли вопрос "на контроль" и обязали управляющую компанию за две недели привести помещение в порядок. Детей, в свою очередь, попросили удалить видео.

Но когда же недели прошли, оказалось, что ремонтники отключили семье Туралома свет и опечатали электрощиток. Также к семье пришли сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних. Их интересовало, кто подал детям идею видеообращения к Путину и как родители разрешили его снимать.

Дом, о котором президенту рассказал Туралом Ширинов, – бывшее общежитие, в котором выделяли комнаты работникам завода. Сейчас здесь живут в основном пенсионеры и многодетные семьи. И все как один считают условия проживания ужасными. Со стен дома отваливается штукатурка, старая проводка регулярно горит, чердак протекает и не утеплен. В доме также нет вентиляции, из-за чего стены быстро покрываются плесенью.

"Вот, смотрите: тут все отпадает!" – жалуется одна из жительниц дома: она легко проводит рукой по стене, после чего со стены отваливается кусок штукатурки, который с грохотом падает на пол.

Дом на улице Карла Маркса, 121, был построен еще в 1970 году. Но капитального ремонта здесь не было никогда.

"Провода у нас уже горели, электрики приходили, – рассказывает еще одна жительница дома, пенсионерка. – Мы им говорили: "Ну сделайте что-нибудь!" А они говорят: "Ну что мы вам можем сделать? Только еще раз перемотать. А как загорится – вызывайте нас снова".

Светлана 35 лет жила в бочке: обещанную квартиру ей так и не выдали. Вместо властей жилье ей купили неравнодушные люди
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

"Крыша голая, и постоянно там что-то бежит, капает. Голый чердак, все отваливается, мы просто греем город", – рассказывает Максим Курьята, еще один житель дома.

Во всех бедах дома собственники жилья винят управляющую компанию. Она исправно собирает с них деньги, но ремонта в доме не делает. В результате из-за неработающей вентиляции и постоянно текущих труб все несущие стены и перегородки в доме стремительно покрываются плесенью.

"Я год ждала, когда все это просохнет. Год ждала, жила как в бичёвнике, – жалуется Ольга Бихметова, еще одна жительница дома. – Через год я полностью все заштукатурила, поклеила обои, сделала полностью ремонт. И вот, здрасьте вам, та же самая история повторяется".

После того, как СМИ, в том числе федеральные, начали публиковать репортажи о состоянии дома в Тюмени, глава тюменской администрации Руслан Кухарук заявил, что "дом находится у управляющей компании на очень особом контроле":

"Осуществляется постоянный мониторинг и конструктивных элементов, и инженерных коммуникаций. Были действия по нарушению общедомового имущества, приведению его в негодное состояние. Управляющая компания это имущество приводила в надлежащее состояние", – заявил чиновник.

Власти потребовали от управляющей компании срочно сделать в доме ремонт. После этого в аварийной пятиэтажке после восьмимесячного перерыва вновь было запущено горячее водоснабжение, были заменены несколько окон в общем коридоре и небольшой участок пола на третьем этаже. Но при этом весь оставшийся после ремонта мусор рабочие сгребли к дверям одной из самых активных жительниц. А родителям мальчика, который записал и выложил ролик в сеть, отключили электричество.

"Мы прошли с мужем по всем этажам и выяснили, что отключение энергии произошло только у меня, – рассказывает Танзиля Исмаилова. – Щиток опечатан только мой, при этом уведомление под роспись о его отключении я не получала. С двумя детьми я сейчас готовлю у соседей".

Одновременно в гости к обитателям аварийного жилья пришли сотрудники полицейского подразделения по делам несовершеннолетних. Они попытались узнать, кто организовал запись ролика-обращения к Путину и почему родители дали на это разрешение. Родители уверяют, что детей никто записывать видео не агитировал.

"Детям никто не разрешал это делать. Но дома разговоры постоянно об аварийном жилье, – рассказывает жительница дома Алена Коваленко. – И вот дети приняли решение снять ролик и обратиться к президенту. Почему именно к нему? Дети маленькие, малолетние, они не знают, к кому обращаться. И они понадеялись на президента, который каждый день с телевизора говорит, что он поможет!"

В управляющей компании "Легион", которая (по документам) обслуживает этот дом с 2015 года, признали, что здание находится в аварийном состоянии. Но ее руководитель Андрей Букреев настаивает, что за пятиэтажкой на Карла Маркса его работники следят даже лучше, чем следовало бы.

"Дом у всех на заметке, и обслуживание как раз ведется не то что по мере сил, оно ведется сверх тех сил, возможностей, которые есть с этого дома, – уверяет Букреев. – Люди оплачивают оставшиеся жилищные услуги с 50%-ной скидкой, никаких дополнительных внесений денежных не ведется. А обслуживание получается сверх того, что они должны получать при имеющемся аварийном статусе дома!"

Скоро будут опубликованы результаты нового исследования здания. По результатам городская комиссия должна решить: делать в доме капитальный ремонт – или снести дом полностью и переселить его обитателей в более безопасное и комфортное жилье. Но очередь на качественные квадратные метры в Тюмени немалая: из-за аварийности в городе подлежат сносу 84 дома.

XS
SM
MD
LG