Ссылки

Новость часа

"Путин, помоги!" Дети из аварийного дома в Тюмени обратились к президенту – здание начали чинить, видео попросили удалить


В Тюмени дети записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь им переселиться из аварийного общежития и показали президенту, как именно они живут. После этого управляющую компанию обязали за две недели произвести работы, которые не выполнялись годами, а детей попросили удалить видео. В аварийном доме побывал корреспондент Сибирь.Реалий.

Видео, записанное 10-летним Туралом Шириновым вместе с сестрой и соседскими детьми, быстро распространилось в соцсетях и стало популярным. Как и пятиэтажка на Карла Маркса, 121, что стоит в Тюмени уже 70 лет. Раньше это было общежитие, в котором выделяли комнаты работникам завода. Сейчас здесь живут в основном многодетные семьи, которые приобрели жилье в собственность, и пенсионеры.

С 2017 года дом признали аварийным, подлежащим реконструкции, но никакого ремонта не было. Когда жильцы попытались выяснить, сколько накопилось взносов на ремонт, им ответили, что "ноль". Деньги якобы сгорели в момент признания дома аварийным.

В доме разрушены несущие стены, нет вентиляции, из-за чего в душевых постоянная влажность, плесень и тараканы. Многие обитатели дома, по их словам, переболели туберкулезом. В доме горит проводка, на лестничных пролетах выпадают окна и отсутствуют батареи, из-за чего на стенах образуется наледь.

Входные двери в общежитии не закрываются вообще.

"Сюда приходят с улицы люди, которые пьют водку, от них воняет, они могут зайти к нам в туалет или в душевую попользоваться. Я жду, когда мама придет с работы, чтобы нормально сходить в туалет или душевую", – рассказал Турал Ширинов.

Тунзиля, мама Турала, приобрела здесь на материнский капитал комнату в 13 квадратов 7 лет назад.

"Я воспитываю в одиночку двух маленьких детей, была без жилья и вынужденно купила то, на что хватило средств. Теперь ребенок ждет, когда я приду с работы, чтобы сходить в туалет. Одному туда ходить страшно. Дочь учится со второй смены, а сын с первой, они друг друга страхуют. Вечером после школы дочь возвращается и звонит мне поговорить, пока заходит в дом и поднимается на второй этаж. В доме постоянно находятся посторонние. Сама я хожу в душевую только так, чтобы кто-то мог покараулить, потому что общая дверь в санузел не закрывается".

Жильцы стараются своими силами привести в порядок коридор на этаже.

"На нас напали с вопросом, мол, почему вы тут живете? А куда нам идти? – задается вопросом Тунзиля. – В наследство мне никто недвижимость не оставил, я парикмахер, муж автослесарь, у нас заработок нестабильный, я не могу себе позволить ипотеку по 35 тысяч в месяц. У меня это единственное жилье в 13 квадратов и двое несовершеннолетних детей".

Ее младший 10-летний сын Турал, автор видеообращения, хочет стать блогером.

"У него очень хорошо подвешен язык. Он сам предложил снять ролик. Мне позвонил, я была на работе, и спросил: "Мам, а можно мы плакат нарисуем и сделаем такое обращение?" Я подумала, ну пусть, потому что он постоянно выкладывает у себя поход к стоматологу, в магазин, все снимает и выкладывает. Причем муж хохотал и говорил: Турал, ну кому ты нужен со своим обращением. А он говорит: нет, так можно и так делают! Оказывается, правда, ребенок умнее нас оказался".

Ролик очень быстро распространился в соцсетях, и реакция последовала мгновенно. На следующий день в доме прошло собрание с участием представителей прокуратуры, жилинспекции, администрации Тюмени и УК "Легион". Обитателям дома пообещали в течение двух недель до 21 января устранить текущие проблемы силами управляющей компании.

Алена Коваленко, старшая по дому, рассказывает, что такое решение чиновников, конечно, порадовало. "Без ребятишек о таком и мечтать не смели", – говорит она.

Управляющая компания приступила к выполнению распоряжения чиновников в тот же день, точнее ночью. Впервые за долгое время за домом убрали снег, теперь жильцы могут дойти до мусорных баков. Уже с утра следующего дня в подъезде начали ставить новые окна. В доме 8 месяцев не было горячей воды. Теперь ее включили, но трубы не выдержали, случился потоп.

"Нас часто топит кипятком, мы уже привыкли, – рассказывает Алена Коваленко. – УК должна еще раз обследовать оборудование. Когда пускают отопление, в квартирах все лопается. В прошлом году мы жаловались, чиновники просто отшучивались, что у нас всего лишь идут дожди, а на самом деле с пятого по первый кипятком топило, люди даже из квартир выбегали. Во время отключения горячей воды УК предложила жильцам собрать 500 тысяч на новый бойлер. Однако после жалоб и приезда телевидения выяснилось, что его можно починить за несколько часов".

Чиновники заверили, что скоро пройдет еще одна техническая экспертиза для фиксации разрушений с 2017 года. Вероятно, что дом признают не подлежащим реконструкции и будут готовить к сносу.

"Но есть и негативные последствия особого к нам теперь внимания, – говорит мама Турала. – Появились недоброжелатели, которые критикуют поступок сына и пугают тем, что детей у нас могут забрать из-за жизни в плохих условиях. В школу приходили из комиссии по делам несовершеннолетних удостовериться, что с детьми все в порядке. Во "Вконтакте" некоторые пользователи стали критиковать жильцов дома и даже призывать лишить их родительских прав. Но многие их поддержали".

"Дети у меня смышленые, говорят на это, что кто пишет, просто живут в хороших условиях и не понимают, как мы живем. Нам уже отовсюду намекали, мол, лучше бы удалить видео. Но сын наотрез отказался удалять, говорит, раз начали бороться, надо продолжать", – говорит Тунзиля.

Между тем еще летом 2020 года глава региона Александр Моор подписал распоряжение о досрочном исполнении программы по расселению аварийного жилья Тюменской области. Сроки выполнения с 2025 года переносятся на 2023 год. До 31 декабря 2023 года в регионе предусмотрено расселить все многоквартирные дома, признанные в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. На 1 июня 2020 года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" расселено 36,5 тыс. кв. метров аварийного жилья, это более 2 тыс. человек, установленные показатели перевыполнены в 1,6 раза, отчитывались чиновники. Всего по программе подлежит расселению 147,51 тыс. кв. метров аварийного жилья: 378 многоквартирных домов, 3,722 тыс. жилых помещений, 9,479 тыс. граждан), в том числе 64,65 тыс. кв. метров – муниципальная собственность; 82,86 тыс. кв. метров – частная собственность.

Оригинал текста – на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG