Ссылки

Новость часа

"Я не хочу", "я не желаю" – такого не должно быть!" Студентов в Казахстане принуждают к голосованию на выборах президента


Студентов вуза в Казахстане заставляют идти на избирательный участок на выборах президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Студентов вуза в Казахстане заставляют идти на избирательный участок на выборах президента

Студентов Евразийского университета в Астане принуждают к голосованию на предстоящих президентских выборах. В соцсетях появилось видео, на котором преподаватель в общежитии вуза требует от студентов прийти на избирательный участок 20 ноября – причем непременно "в приличном виде".

"Как попало не выходим – одеваемся. Не в шортах, не в сланцах, не в майке. Одеваемся прилично! – требует преподаватель. – С семи утра до восьми вечера будут выборы. Пожалуйста! Может, среди вас есть те, кто скажет: я не хочу, я не желаю. Такого не должно быть!"

Женщина не агитирует за конкретного кандидата, но требует от студентов явки на избирательный участок, который, по ее словам, организуют в самом общежитии.

В Министерстве науки и высшего образования заявили, что казахстанские университеты вполне самостоятельны и разбираться в неприятной ситуации должны тоже сами. Студенческий омбудсмен Айсулу Ерниязова говорит, что обсудила видео с руководством вуза и там якобы не одобрили "инициативу некоторых сотрудников".

"Переговорила с руководством, которое, к слову, тоже было крайне возмущено такой "инициативой" некоторых сотрудников. При этом руководство заверило, что еще раз напомнит всем сотрудникам университета о недопустимости нарушения прав студентов и будет держать этот вопрос на личном контроле", – сообщила Ерниязова.

Гражданский активист Альнур Ильяшев напоминает, что, как и в России, привлечение студенческой молодежи к участию в агитационных мероприятиях – обкатанный прием казахстанских властей. По его словам, нередко учащихся против их воли задействуют в патриотических акциях, проводимых под эгидой госорганов, и используют в качестве массовки. Тем, кто отказывается, могут угрожать проблемами на экзаменах или в общежитии.

"Есть студенты, которые зависят от руководства вуза и последующего проживания в общежитии: мы знаем, какой ценой и трудом, получаются там места, – говорит он. –​ По тем или иным причинам, в том числе за нарушение дисциплины, человека так или иначе могут возможности жить в общежитии лишить. А это удар по бюджету семьи как минимум. И так далее. Будет влиять на последующую учебу. И люди предпочитают не рисковать".

Учащуюся молодежь задействуют не только в патриотических акциях. В марте 2019 года в Астане группа молодых людей, предположительно, студентов столичных вузов, пытались помешать съемочным группам казахской службы Радио Свобода и Настоящего Времени, которые освещали задержания участников митинга против переименования столицы в Нур-Султан. Молодые люди закрывали объективы видеокамер листовками. Полиция не увидела в этом препятствования журналистской деятельности и задерживала только участников митинга.

XS
SM
MD
LG