Ссылки

Новость часа

"Медиаплан, кто, когда, в каких СМИ должен расхваливать". Ученые в Казахстане заявили, что их заставляют рекламировать Токаева


Ученые в Казахстане заявили, что их перед выборами президента заставляют рекламировать Токаева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

Ученые в Казахстане заявили, что их перед выборами президента заставляют рекламировать Токаева

Новый предвыборный скандал в Казахстане: местные ученые заявили, что их заставляют пропагандировать президента Токаева, который идет на досрочные выборы, и в частности его послание о предстоящих реформах. Об этом заявили сами преподаватели, которые не согласны с позицией главы государства. По их словам, распоряжение о том, кто и как должен комментировать инициативы Токаева (в позитивном для президента ключе), пришло из министерства высшего образования.

Президент Казахстана 1 сентября в ходе послания предложил провести досрочные президентские выборы осенью 2022 года – несмотря на то, что они по плану должны были состояться лишь в 2024 году. Выборы в нижнюю палату парламента он также предложил передвинуть и провести в первой половине 2023 года.

"На следующий день после послания в университет поступают, скажем так, "ценные указания": медиаплан о том, кто, когда, в каких средствах массовой информации должен "разъяснять", а иначе говоря, – расхваливать и пропагандировать это послание, – ​возмущается директор института "Алаш" при Евразийском национальном университете Султан Хан Аккулы. – Это в буквальном смысле означает, что президент, еще даже не назначив срок очередных досрочных президентских выборов, уже начал свою агитационную, предвыборную кампанию".

Хан Аккулы не скрывает, что был разочарован сентябрьским посланием президента. Он говорит, что​ рассчитывал услышать из уст Токаева о принципиальных политических изменениях в стране, например о переходе от суперпрезидентской к парламентской форме правления. Но вместо этой и других необходимых реформ глава государства объявил о проведении внеочередных президентских выборов.

Зачем Токаеву досрочные выборы?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:52 0:00

Пресс-служба Евразийского национального университета сообщила, что вуз не разрабатывал медиаплан по этой теме и никаких инструкций на этот счет из министерства высшего образования не получал.

"Обращаем внимание на то, что мысли, высказанные отдельными сотрудниками вуза, являются их личным мнением", – заявили в пресс-службе университета.

Однако "разнарядка", о которой говорит директор института, действительно существует. В министерстве высшего образования Казахстана называют ее "Предложением в медиаплан". В ней указаны темы семинара, которые проводит институт, и какой государственный телеканал приедет снимать об этом сюжет, и даже спикер, уполномоченный дать интервью. А в нижнем углу указаны данные координатора, который отвечает за мероприятие: это акционерное общество "Фонд науки", которое было создано в 2006 году со стопроцентной долей государства. В том же году его передали в ведение министерства образования и науки.

Аналитик одного из департаментов этого фонда Махаббат Садвокасова, которая был указана как контактное лицо в документе, отрицает, что ученых заставляют рекламировать Токаева.

"Возможно, речь шла по мероприятиям плановым – археологические раскопки, экспедиции, форумы. Все, что собиралось ежегодно. В послании про археологические раскопки ничего не говорится, – говорит она. – ​А тут именно конкретно послание".

Опрос: есть ли у президента Токаева сильные политические оппоненты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Пропаганда послания Токаева – не единственное, чем возмущены ученые университета в Нур-Султане. По их словам, выборы в стране – стрессовый период для преподавателей и студентов, потому что их заставляют голосовать за конкретных кандидатов.

"В высших учебных заведениях очень много совершеннолетних студентов. Поэтому каждый раз перед выборами включается административный ресурс. И молодежь, которая имеет право голоса, гонят на конкретные избирательные участки, – ​рассказывает Халил Маслов, ведущий научный сотрудник института "Алаш". – А в случае отказа грозят последствиями, вплоть до отчисления из университета. Или увольнением, если голосовать отказывается работник вуза".

Султан Хан Аккулы говорит, что принудительным вовлечением в политику недовольны многие его коллеги, но открыто выражать протест они не решаются из-за страха потерять работу. В разговорах не на камеру ученые предполагают, что после сказанного на них будут оказывать давление руководство вуза и чиновники. Но говорят, что отказываться от своих слов они не намерены, и добавляют: проведение выборов в условиях, когда административный ресурс сосредоточен в руках одного из кандидатов, почти невозможно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG