Ссылки

Новость часа

В Алматы резко подорожала аренда жилья: это связывают с дефицитом мест в студенческих общежитиях


В Алматы резко выросли цены на аренду жилья. Причина в студентах или в том, что покупка квартир многим стала недоступна?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

В Алматы резко выросли цены на аренду жилья. Причина в студентах или в том, что покупка квартир многим стала недоступна?

В Казахстане продолжает дорожать аренда жилья. Самые высокие цены в Казахстане в последние месяцы – в Алматы. Там в зависимости от района аренда двухкомнатной квартиры в месяц стоит $530-950 при средней зарплате по городу в $450. Многие объясняют подорожание сезонным спросом – в первую очередь началом нового учебного года. В крупнейшем мегаполисе Казахстана много вузов и остро ощущается нехватка мест в студенческих общежитиях. Но риелторы указывают и другие причины.

Алишер представился нам как студент одного из алматинских вузов: он хочет сохранить анонимность из-за возможных проблем с администрацией. Задолго до начала нового учебного года молодой человек пытался выбить себе место в общежитии вуза, в котором учится. Но ему ответили, что в приоритете – те, кто учатся на первых и вторых курсах. Комнату в общежитии Алишер получил лишь за 15 минут до начала съемок и говорит, что был готов заселиться в хостел: денег на квартиру ему тоже не хватало. По словам студента, цены на арендное жилье в Алматы сейчас такие, что они не по карману даже среднему классу.

"Лишь спустя две недели, как все началось, только тогда мне удалось как-то договориться, чтобы в конце концов мне выделили общежитие, – жалуется Алишер. – ​Прошло две недели, и только сейчас мне говорят, что моя заявка одобрена, с горем пополам. Я благодарю всевышнего, что так получилось, потому что остаться в Алматы без крыши, без крова – ​это очень плохо".

В вузах Алматы сейчас учится около трети всех студентов Казахстана, порядка 180 тысяч человек. Лишь 30% из них обеспечены местами в общежитиях. Остальные, как и герой нашего сюжета, вынуждены самостоятельно решать свои жилищные проблемы.

Недавно в казахстанских соцсетях появился ролик с блуждающими ночью по городу бездомными студентами. Он вызвал такую бурную реакцию, что на него даже отреагировали в Министерстве науки и высшего образования: замглавы ведомства Куаныш Ергалиев был командирован в южную столицу, чтобы лично проверить ситуацию.

"Конечно, проблема есть. В виде краткосрочного решения: мы более месяца активно проводим работу с ректорами города Алматы и в целом по стране. Держим данный вопрос на контроле, – ​заявил Ергалиев после командировки. – ​Одно из решений данного вопроса – ​договоры с хостелами, с общежитиями".

Однако, по мнению экспертов, студенты – не главный фактор, из-за которого растут цены на аренду квартир. Влияет на них и то, что в Казахстане резко выросли также цены и на продажу жилья, как на новостройки, так и на вторичном рынке. В саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана говорят, что в условиях подорожания большинству казахстанцев сегодня стала просто не по карману покупка собственной квартиры: льготного кредитования по госпрограммам становится все меньше, а розничные кредиты отпугивают заоблачными процентными ставками. Из-за этого люди вынуждены не покупать, а снимать жилье, что еще больше подогревает цены на аренду.

"Вот один пример: раньше даже ликвидный вариант квартиры в аренду сдавался от трех дней до недели. Сейчас некоторые квартиры стоят на сайте буквально несколько часов, – ​говорит риелтор Александр Пак. – ​ Доходит до того, что если клиент знает арендодателя или агентство, они им звонят и говорят: мы ваши клиенты, мы увидели у вас квартиру, мы вам куда хотите занесем сумму. Они это делают даже не видя, я подчеркиваю, не видя квартиры".

По словам риелторов, в дальнейшем резких подорожаний ожидать не стоит, так как цены уже достигли максимума платежной способности населения. Однако ежегодная инфляция неизбежно будет сказываться на стоимости аренды.

XS
SM
MD
LG