Ссылки

Новость часа

"Не думайте, что о вас забыли!" В Киеве открылась выставка фотографа с "Азовстали" Дмитрия Козацкого: сам он в плену в Донецке


В Киеве открылась фотовыставка Дмитрия Козацкого: он снимал украинских военных на "Азовстали"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00

В Киеве открылась фотовыставка Дмитрия Козацкого: боец "Азова" снимал украинских военных на "Азовстали"

Ирина – мама бойца полка "Азов" Дмитрия Козацкого. Сослуживцы знали Дмитрия по позывному Орест, а все, кто следит за войной в Украине, узнали о нем после публикации знаменитых фотографий, которые были сделаны во время многодневной осады завода "Азовсталь" российскими войсками. Кадры во многом стали символом украинской армии: они показали голодных, раненых военных, которые отказываются сдаваться, несмотря на значительное превосходство противника.

Волонтеры фонда Сергея Притулы устроили благотворительную выставку фотографий Козацкого. На вырученные от нее деньги купят оборудование и оружие для полка "Азов".

Полк "Азов" – крайне правая добровольческая группа, входящая в состав Национальной гвардии Украины. "Азов" возник в 2014-м, когда Россия начала агрессию на Донбассе. Полк поддерживает националистическую идеологию. Но многие сторонники считают его патриотической и эффективной частью сил обороны страны.

Ирина тоже пришла на выставку фотографий сына. Один из его снимков она всегда носит с собой:

"Я всегда ее с собой ношу, потому что... а вдруг освобождение, а вдруг его поменяют", – надеется мать.

"Это Димина напарница, Нава, – рассказывает она про снимки сына на выставке. – А это его побратим, они вместе создавали репортажи".

"Из 600-700 раненых бойцов 40–50 человек в критичном тяжелом состоянии": рассказ бойца "Азова" с "Азовстали"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:58 0:00

"Дима хотел донести до людей реальную картинку. Потому что слышать "Ой, война, ой "Азовсталь" – это одно. А он хотел довести, какие эти люди, какие они несокрушимые. У них тело потрепано, тело порвано, но душа у них настолько светится, сияет! Вы только посмотрите на эти глаза! – показывает она один из кадров. – Он везде играется с этими лучами света. Это уже последние дни, снимки сделаны в последние дни перед выходом с "Азовстали". Они нашли эти лучи и нашли выход".

После того как украинские военные с "Азовстали" были вынуждены сдаться в плен, Ирина говорила с сыном несколько раз по несколько минут. Последний раз Дмитрий звонил ей после подрыва тюрьмы в Оленовке: там погибли около полусотни украинских пленных.

"Второго августа он позвонил, сказал, что ему дали позвонить следователи и сказал, что он в Донецке в СИЗО, – рассказывает мать. – Я ему сказала: "Сынок, мы за вас каждую секунду каждую клеточкой боремся. Про вас никто не забыл. Ни в коем случае не думайте, что о вас забыли!"

Многие украинцы признаются, что у них "мурашки пошли по коже", когда они увидели снимки Козацкого.

"Мне хотелось передать, что они не будут забыты и мы будем их поддерживать. Что мы благодарны, что мы гордимся их детьми", – говорят посетители выставки. Истории родственников защитников "Азовстали" многие посетители слушали, не сдерживая слез.

"Последние цветы я получила от своих детей на День матери, потому что они очень заблаговременно выбрали букет, и курьер привез их мне. Привез от сына цветы, а его уже в это время не было. Это были последние цветы от сына!" – рассказывает Людмила Субботина. Ее сын погиб на "Азовстали".

"Последний день была жесть. 17 погибли за один авиаудар. 70 суммарно за раз", – пересказывает сообщения от мужа Наталья Зарицкая, жена "азовца", который сейчас находится в российском плену. – Напалмом каким-то выжгло изнутри. Сгорели все заживо". Это крайние сообщения, которые я получила от своего мужа во время выхода с завода "Азовсталь".

"Есть люди, которые не знают и не понимают, что такое война, а их тут много в Киеве, я с этим столкнулась лично: для них это какая-то игра. И они не понимают, что такое боль и смерть. И такие выставки должны помочь им это увидеть, – говорит Наталя Шастун, мама сразу двух военных полка "Азов". – Может, тогда у них что-то в мозгу перевернется".

Об этом же говорит и Мария Писаренко, пресс-секретарь фонда Сергея Притулы.

"Когда ты бросаешь донат просто так – это круто. А когда ты проживаешь историю, и кидаешь донат, и понимаешь, на что ты бросаешь этот донат, – это вдвойне лучше, – замечает она. – Мы видим, что люди в Киеве утомляются от войны, война уже не так воспринимается ими абсолютно. И я очень благодарна родственникам защитников "Азовстали" за то, что они проговаривают эту историю, и многих людей это трогает. И люди поймут, что нет, не конец, война еще идет".

Ирина, мать Дмитрия Козацкого, говорит, что после публикации снимков ее стали узнавать на улицах в Украине: люди подходят к ней, говорят слова поддержки и обнимают.

"Не то чтобы: "О, мама Ореста". Нет, просто подходят и говорят: "А можно вас обнять?" – рассказывает она. – Действительно, с того времени, когда наши пошли на "Азовсталь", я столько обниманий в жизни не имела! Эти обнимания – я понимаю, что мы не одни, что нас тысячи, миллионы".

XS
SM
MD
LG