Ссылки

Новость часа

Алексей Навальный получил немецкую премию за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный стал лауреатом немецкой премии M100 Media Award, которую вручают за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов, сообщает Deutsche Welle. Премию также присудили ликвидированному в России Фонду борьбы с коррупцией.

На сайте премии говорится, что, выбирая Навального, консультативный совет коллоквиума премии "дает четкий сигнал о важности защиты европейских ценностей через независимую оппозицию и гражданское общество, справедливый суд и защиту основных прав человека". Награждение Навального также напоминает о "почти 400 политических заключенных в России, убитых политиках и журналистах", утверждают организаторы.

Премию за Навального получил его соратник Леонид Волков.

"Мы в Германии иногда жалуемся на притеснения плюрализма или ограничения свободы слова, но какими мелкими кажутся наши жалобы на фоне происходящего в России", – заявил на церемонии председатель Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер.

Второго октября стало известно, что Алексей Навальный стал лауреатом польской премии "Рыцарь свободы", которую учредил Фонд имени Казимира Пулавского. Эта премия вручается с 2005 года людям, внесшим значительный вклад в продвижение демократии, свободы и равенства в мире.

20 августа 2020 года самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Навальному стало плохо на борту, он кричал от боли, а потом потерял сознание. В токсикологической реанимации городской клинической больницы скорой помощи №1 его ввели в искусственную кому.

Позже лаборатория бундесвера, а независимо от нее эксперты из Франции и Швеции установят, что Навального отравили "Новичком" – нервно-паралитическим веществом. А сам он, когда придет в сознание и пройдет восстановление, совместно с журналистами из Bellingcat, The Insider и CNN проведет расследование, которое установит причастность к отравлению оперативников ФСБ России. В России уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля до сих пор не возбуждено.

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области, куда его поместили, когда он вернулся из Германии в Россию: формально это было сделано по запросу ФСИН, которая посчитала, что оппозиционер нарушил условия условного содержания по "делу "Ив Роше". Навальному назначили три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. В России после этого прошло несколько акций протеста в поддержку политика.

По теме

XS
SM
MD
LG