Ссылки

Новость часа

Алексея Навального поместили в штрафной изолятор в 15-й раз


Российского оппозиционного политика Алексея Навального вновь отправили в ШИЗО исправительной колонии в поселке Мелехово Владимирской области. Информация об этом опубликована в его телеграм-канале.

"Вчера в 8 вечера выпустили из ШИЗО. Сегодня в 9:30 я снова в ШИЗО. "Осужденный Навальный не поддается воспитательной работе и должных выводов для себя не делает". Таким образом, мой счетчик штрафного изолятора перескочил на отметку 165 суток", – говорится в сообщении.

Политика отправляют в ШИЗО в 15-й раз. В предыдущий раз его перевели в штрафной изолятор в конце апреля – сразу после того, как он отбыл там 15 суток.

Адвокат политика Вадим Кобзев говорил, что в ночь на 8 апреля 2023 года после очередного ШИЗО политику в камеру вызывали "скорую" из-за обострившейся болезни желудка. За это время, по его словам, Навальный потерял восемь килограммов. 18 апреля Кобзев сообщил, что сотрудники колонии устроили "провокацию", применили к Навальному силу и пригрозили ему новым делом о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Алексей Навальный после отравления "Новичком" и лечения в Берлине вернулся на родину, его задержали прямо при пересечении границы в аэропорту и арестовали. Навальному заменили на реальный условный срок по делу "Ив Роше" за то, что он не отмечался в инспекции, пока был в коме и лечился за границей. Сразу после ареста и изменения приговора его опять судили – по делу о клевете на ветерана, который снялся в пропагандистском ролике за изменение Конституции РФ. Политик назвал участников этого ролика "продажными холуями". Тогда Навального приговорили к штрафу, а сразу после суда ужесточили уголовную статью за клевету на ветеранов.

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Суд посчитал, что Навальный и его коллеги из ФБК незаконно собирали пожертвования и тратили их на личные нужды. Навальный отрицает свою вину и называет дело политическим. В конце мая оппозиционеру предъявили еще одно обвинение – в создании "экстремистского сообщества".

По теме

XS
SM
MD
LG