Ссылки

Новость часа

Навальный получил премию фонда Бориса Немцова


Алексей Навальный, который сейчас находится в заключении, стал лауреатом премии Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России.

Об этом сообщил фонд Бориса Немцова. Лауреат премии традиционно называется в годовщину убийства Немцова – 27 февраля.

В сообщении фонда говорится, что Навальный "не только продемонстрировал невероятное личное мужество, но и внес огромный вклад в изобличение коррупции и повышение уровня участия граждан в еще сохранившихся процедурах в России. За годы своей работы он стал самым влиятельным оппозиционным политиком России и символом сопротивления тирании в мире". Фонд также призвал немедленно освободить Навального.

Алексей Навальный неоднократно номинировался в прежние годы на премию, однако лауреатом ее ранее не был. В прошлом году премия была присуждена гражданскому активисту Константину Котову, который тогда находился в заключении.

Сейчас за решеткой сам Навальный, которому после его возвращения в Россию после лечения в Германии заменили условный срок на реальный. На этой неделе он был этапирован из московского СИЗО в колонию. В субботу многие СМИ сообщили, что Навального отправят в колонию №2 во Владимирской области, которая известна своим жестким режимом содержания. Официально эта информация пока не подтверждена.

XS
SM
MD
LG