Ссылки

Новость часа

Врачи омской больницы разрешили жене Алексея Навального вывезти его на лечение в Германию


Врачи омской больницы разрешили супруге российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлии отправить его на лечение в Германию. Они готовы передать ей мужа под ее ответственность, пишет РБК со ссылкой на источники.

"Состояние пациента стабильное, и имея запрос родственников разрешить транспортировку куда-то, мы на этот момент приняли решение, что не возражаем против его перевода в другой стационар, который укажут нам родственники", – цитирует омское издание "Город55" заместителя главврача местной больницы.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш ранее писала, что немецкие врачи осмотрели Навального и посчитали его транспортабельным. Отправившая за ним спецборт организация Cinema for Peace Foundation также со ссылкой на прилетевших в Омск немецких врачей ​сообщила, что состояние политика позволяет транспортировать его на самолете.

При этом, как сообщала Ярмыш, главврач омской больницы заявлял, что на "консилиуме с немецкими врачами" было принято решение "оставить Алексея в Омске".

Кира Ярмыш рассказала, что в больнице были сотрудники охраны и полиции, которые "провели целую операцию", чтобы не дать жене Навального встретиться с немецкими врачами. Юлия Навальная ранее говорила, что врачей из Германии провели через "другой вход" и все идет к тому, чтобы воспрепятствовать вывозу Навального из Омска.

Также стало известно, что Европейский суд по правам человека в ближайшее время примет решение по поданному заявлению о срочных мерах по транспортировке Алексея Навального.

С утра врачи в Омске не давали разрешения на перевозку Алексея Навального, несмотря на то, что в местном аэропорту приземлился специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в коме, чтобы забрать российского оппозиционера на лечение в Берлин. Навального планировали доставить в клинику Charité в столице Германии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков до этого заявил, что у врачей пока нет ясности с причинами состояния Навального, но лечащий врач считает его транспортировку невозможной. Ранее Песков обещал оказать помощь в эвакуации Навального на лечение за границу, если поступят обращения за такой помощью.​

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Сейчас он в коме и подключен к аппарату ИВЛ. Врачи больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) говорят, что Навальный "в стабильно тяжелом состоянии" и медики борются за его жизнь.

По словам Ярмыш, самолет, в котором Навальный возвращался в Москву из Томска, вынужденно сел в Омске из-за его отравления. По версии Ярмыш, Навального, как и год назад, могли отравить токсином, который могли подмешать в чай.

Главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявил, что в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального "нашли обычное промышленное вещество, относящееся к пластификаторам: 2-этилгексил дифенил фосфат": "Это не яд, не отравляющее вещество, обычная промышленная химия". Оно используется в том числе для производства пластиковых стаканчиков. Ранее он же говорил, что основная причина тяжелого состояния оппозиционера Алексея Навального –​ нарушение обмена веществ.

По теме

XS
SM
MD
LG