Ссылки

Новость часа

Редактора белорусской газеты "Наша нива" оштрафовали за участие в несанкционированной акции. Он в протестах не участвовал


Егор Мартинович
Егор Мартинович

В Минске 28 сентября суд признал виновным в участии в несанкционированной акции протеста на проспекте Пушкина редактора независимой белорусской газеты "Наша нива" Егора Мартиновича. Он был оштрафован на 15 базовых величин (405 рублей, или $155).

Cогласно решению суда, Мартинович якобы участвовал в митинге 11 августа в Минске и выкрикивал лозунги "Да здравствует Беларусь" и "Мы требуем перемен". Мартинович утверждает, что не принимал участия в акции, но действительно ранее днем 11 августа освещал протесты в столице Беларуси.

Вечером того же дня журналист находился в районе торгового центра "Рига". Он отвез своего коллегу на Кальварийскую улицу и направился в район метро "Пушкинская", чтобы забрать свою другую коллегу Анастасию Ровду. На месте, по его словам, он увидел большое количество силовиков. Они остановили машину Мартиновича, вывели его из нее, проверили багажник и мобильный телефон, а затем отпустили. Но на перекрестке улиц Пушкина и Матусевича машину Мартиновича снова остановили.

"Сотрудник службы безопасности нацелил на меня автомат и приказал уйти. Он был рад, что я журналист, и сказал, что точно должен меня задержать", – рассказал Мартинович.

Мартинович не первый журналист "Нашей нивы", который пострадал от действий белорусских силовиков. Ранее была ранена корреспондентка издания Наталья Лубневская, которая освещала протесты 10 августа.

Журналиста поместили сначала в спецприемник на Окрестина, а затем отвезли в Заводский РОВД. Там он провел во дворе около девяти часов: на него был составлен протокол за участие в митинге. Мартинович с протоколом не согласился, после чего его доставили в Жодинский следственный изолятор, откуда он был освобожден 12 августа.

"В Жодино меня забрал человек, представившийся Артуром, сотрудником центрального аппарата МВД. Меня доставили в здание центрального офиса в Минске. Мне сказали, что я освобожден от имени Республики Беларусь по личному распоряжению министра Караева, – рассказал журналист. – Мне сказали, что если я не расскажу об обстоятельствах своего задержания, дело об административном правонарушении не будет продолжено. Я отказался".

На прошлой неделе Егор Мартинович провел три дня в СИЗО по другому уголовному делу – о клевете. Журналиста арестовали после того, как 17 августа "Наша нива" опубликовала интервью с одним из диджеев, который 6 августа включил песню Виктора Цоя "Перемен!" во время официального мероприятия на Минской площади в Киеве.

Диджей Влад Соколовский сообщил журналистам, что в следственном изоляторе на улице Окрестина его избил человек, похожий на заместителя министра внутренних дел Беларуси Александра Барсукова, в МВД сочли эту информацию клеветой. 23 сентября в доме Мартиновича был проведен обыск, а ему самому запретили выезд за границу.

XS
SM
MD
LG