Ссылки

Новость часа

На кыргызско-таджикской границе погиб военнослужащий. В Душанбе заявили, что он незаконно пересек границу


Кыргызский пограничник погиб в результате перестрелки на границе с Таджикистаном. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Кыргызстана. Душанбе официально о погибших или пострадавших не сообщал. По версии Таджикистана, кыргызские пограничники незаконно пересекли границу. Кыргызстан заявил о "внезапном нападении" со стороны таджикистанцев.

"В результате вооруженного нападения таджикских пограничников на пограничный наряд Кыргызской Республики погиб военнослужащий пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сержант Хуснидин Хожиев 1994 года рождения. Обстоятельства гибели пограничника выясняются", – сообщил представитель пресс-службы ГКНБ.

Со стороны Таджикистана, по его словам, тоже есть пострадавшие и раненые. "На месте находятся начальник управления Пограничной службы ГКНБ КР по Баткенской области полковник К. Толонбаев и руководители силовых структур. Пограничные представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан продолжают проводить разбирательство по данному факту", – сказано в материале.

Таджикистан официально пока не сообщает о погибших и пострадавших.

По данным отдела по связям с общественностью и СМИ Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, конфликт между военнослужащими произошел в Лейлекском районе страны. Ведомство сообщает, что пограничники со стороны Таджикистана внезапно напали на кыргызский конный пограничный наряд во время несения службы вдоль кыргызско-таджикской границы.

По версии Погранслужбы Таджикистана, перестрелка произошла в районе Росровут Деваштичского района Согдийской области страны. Как передает государственное информагентство "Ховар", инцидент произошел, когда "четверо кыргызских пограничников незаконно пересекли государственную границу Республики Таджикистан". По данным агентства, военные, одетые в гражданскую и военную форму, были вооружены, они намеревались переправить девять лошадей из Деваштичского района Таджикистана на территорию Кыргызстана.

"Кыргызские пограничники открыли огонь по таджикским пограничникам вопреки приказу таджикских пограничников о пересечении государственной границы. В ответной перестрелке два кыргызских пограничника были ранены", – сообщает "Ховар".

Пограничная служба ГКНБ ранее опровергла информацию о том, что военные нарушили границу и пытались переправить лошадей.

По теме

XS
SM
MD
LG