Ссылки

Новость часа

Жители Таджикистана не могут получить денежные переводы


Сотни жителей Таджикистана во вторник с утра не смогли получить денежные переводы, отправленные им из России. В Душанбе и других городах у зданий кредитных учреждений выстраивались огромные очереди.

По словам местных жителей, денежные переводы были отправлены через платежные системы "Золотая корона", "Близко", MoneyGram и Western Union.

Таджикистанцы не могут получить денежные переводы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

В Таджикистане с 3 декабря начал работать Национальный процессинговый центр (НПЦ) при Нацбанке страны по переводу денежных средств. Перевод денег теперь должен проходить лишь через системы "Юнистрим", Western Union и Contact, которые решили интегрироваться в недавно созданную национальную систему переводов.

Многие местные жители недовольны нововведениями.

– Я пользовался услугами только одного банка. Мне выслали деньги из России, но в своем банке я сегодня [во вторник] их получить не смог. Мне сказали, что система не работает.

– Мне выслали деньги. А сейчас мне сказали, что я их получить не могу.

– Зашел уже в семь банков и не смог нигде получить деньги.

В банках же утверждают, что особых проблем во вторник у них не было. Большинство систем переводов действуют практически в каждом банке, и сменить одну на другую можно на месте за считанные минуты.

"Выбор у них должен быть. Если они осуществили денежный перевод по такой системе, они могут взять свои деньги обратно и перевести деньги по тем системам, которые сегодня у нас работают. Это "Контакт" и "Юнистрим". Я думаю, здесь никаких проблем не должно быть. Единственное, что мигранты должны иметь информацию", – сказал сотрудник микродепозитной организации "Хумо" Умед Саидов.

Эксперт Мехрубон Бурхонов критикует нововведения: "Разрешение на деятельность систем денежных переводов в стране дает Нацбанк. Если в финансовом регуляторе хотели обезопасить себя, достаточно было бы работать только с надежными партнерами, а не вводить из-за этого новую систему".

В Нацбанке настаивают, что власти таким образом хотят обезопасить местные банки и население от невозвращения денег, выданных платежными системами.

По теме

XS
SM
MD
LG