Ссылки

Новость часа

"Болезненный процесс". Могерини – о реформах и правах человека в странах Центральной Азии


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после форума "Европейский союз – Центральная Азия" в интервью Радио Азаттык рассказала о том, какие вопросы поднимались на встречах с министрами иностранных дел стран региона.

Федерика Могерини, представитель ЕС по иностранным делам – о странах Центральной Азии. Интервью
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

Форум проходил в Бишкеке на фоне подавления попытки антиправительственных выступлений в Казахстане и массовых задержаний, а также обострения политических разногласий в Кыргызстане между действующими властями и экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Права человека в Центральной Азии

Могерини сказала, продвижение демократических изменений в Центральной Азии порой может быть "болезненным процессом".

"Мы не скрываем, что есть противоречия и разногласия, но наш подход заключается в том, чтобы поощрять и поддерживать [эти страны], а также поддерживать отдельных представителей медиа либо отдельные случаи, когда это необходимо", – сказала европейский дипломат.

Могерини заявила, что во время встреч с главами МИД Центральной Азии она поднимала эти вопросы и говорила о делах активистов, находящихся в заключении. Она также отметила, что "переживающим транзит странам порой очень сложно [обеспечить] верховенство права".

Кыргызстан

В Бишкеке обсуждалось новое соглашение о сотрудничестве Евросоюза с Кыргызстаном. ​По словам Могерини, "это соглашение имеет очень важное значение, оно станет правовой основой для множества проектов, создав гражданам условия для эффективного сотрудничества".

"И это самая главная наша цель. Кроме того, это поможет реализовать реформы в странах-партнерах, в том числе – улучшить судебную систему. Я верю, что страны вроде Кыргызстана понимают важность демократических ценностей и понимают, сколько труда в это было вложено. В рамках нового соглашения мы поддержим изменения в этой стране, выступим партнерами при их реализации. <...> Страны в составе Евросоюза тоже пережили в свое время подобные сложные и непростые времена. Ряд государств в ЕС прошли через те же события, что происходят сейчас в Кыргызстане. Поэтому имея опыт, терпение и средства, мы будем оказывать значительную поддержку Кыргызстану, чтобы он не сворачивал с выбранного пути", – заявила представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

По словам Могерини, она также обсудила вопрос о заключенном правозащитнике Азимжане Аскарове. В 2010 году его приговорили к пожизненному заключению по обвинениям в "организации массовых беспорядков", разжигании межнациональной розни и "соучастии в убийстве милиционера". "Да, мы обсуждали данный вопрос на двусторонних встречах. Мы отметили, что необходимо обратить внимание на обеспечение независимости судебной системы и обеспечить максимальную прозрачность и открытость, особенно при рассмотрении политически чувствительных кейсов", – добавила она.

Казахстан

На вопрос, поднималась ли на переговорах тема массовых задержаний в Казахстане 6 июля, Могерини ответила: "Это поднимается всегда. Наш месседж властям этой страны, как и других стран, – проявить последовательность в своем стремлении совершенствовать стандарты в области прав человека, открываться [миру], гарантировать пространство для свободы выражения мнений и свободы СМИ, чтобы они свободно выполняли свои задачи. Таким образом, с нашей стороны эти вопросы поднимаются постоянно, я делаю это, в частности, подчеркивая, что улучшение ситуации с правами человека дает преимущество стране и ее руководству с точки зрения привлечения инвестиций, международного имиджа и качества жизни граждан".

Узбекистан ​

Могерини отметила, что Узбекистан в последнее время добился заметного прогресса в ситуации с правами человека и что руководство этой страны демонстрирует готовность "играть позитивную роль в регионе, а также проводить глубокие реформы в стране".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил из тюрем сотни людей, отправленных за решетку за их религиозные убеждения, и провел ряд реформ с момента прихода к власти в 2016 году после авторитарного правления Ислама Каримова.

"За последние годы я побывала в Узбекистане с визитом дважды и, конечно же, из-за стесненности во времени в рамках этих поездок не удалось встретиться с гражданами. Но я заметила, что в стране есть неподдельный интерес к установлению прозрачности и реализации реформ, а также к расширению и укреплению сотрудничества с Евросоюзом. В то же время они хорошо понимают, что для реализации всего этого им необходимо предпринять ряд шагов в сфере защиты прав человека и развития гражданского общества. Поэтому я сделала вывод, что руководство Узбекистана нацелено на кардинальные преобразования с тем, чтобы стать заметным игроком в регионе", – заявила Могерини.

Туркменистан

Перед переговорами в Бишкеке Могерини 6 июля совершила визит в Ашхабад, чтобы открыть там представительство ЕС в Туркменистане. Новое представительство будет иметь статус полномасштабной делегации. Ранее в стране работал офис по связям между ЕС и Туркменистаном. Могерини сказала, что наличие полноценных представительств в столицах пяти стран Центральной Азии поможет ЕС "ежедневно наблюдать за прогрессом или проблемами".

В преддверии визита в Ашхабад правозащитники призвали Могерини сосредоточиться на продвижении прав человека в Туркменистане. Высокопоставленный сотрудник международной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер просила Могерини открыто сказать туркменскому правительству, что представительство ЕС "будет делать все для того, чтобы добиться реальных улучшений в вопросах прав человека в стране".

Вопросы энергетики

Могерини сказала, что она "в общих чертах" также обсудила с министрами иностранных дел стран Центральной Азии вопросы энергетики.

Европа, США, Россия и Китай конкурируют за влияние в регионе, обладающем значительными запасами нефти и газа. В 90-х годах страны Запада предлагали построить газопровод из Туркменистана в Европу под Каспийским морем в обход России, но инициатива осталась нереализованной. Туркменистан обладает одними из самых значительных запасов природного газа в мире.

Могерини сказала, что министры не обсуждали детали какого-либо отдельного проекта по транспортировке энергоресурсов в Европу. Она также подчеркнула, что сближение Европы с Центральной Азией не происходит за счет сокращения влияния других держав на регион.

"Мы не просим их [страны Центральной Азии] выбирать между ЕС и партнерством с другими. Мы считаем, что страны региона могут быть хорошими партнерами и с нами, и с другими державами", – заявила она, добавив, что Центральная Азия должна быть свободна в сотрудничестве с различными странами.

По теме

XS
SM
MD
LG