Ссылки

Новость часа

Президент Узбекистана Мирзиёев заявил об отказе от масштабного строительства в Ташкенте


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил об отказе от масштабного строительства в столице. Выступая на церемонии открытия парка "Новый Узбекистан" в Кибрайском районе Ташкентской области, глава государства анонсировал реализацию проекта "Новый Ташкент" – также в Ташкентской области.

"Многие из вас могут задаться вопросом: почему это так далеко от Ташкента? Мы больше не будем строить в Ташкенте, мы превратим Ташкент в зеленую зону", – цитирует Мирзиёева "Газета.Uz".

Президент отметил, что в столице за последние несколько лет были реализованы крупные строительные проекты, но в дальнейшем строительство будет вестись "не в Ташкенте". "Будем согласовывать каждый кирпич с нашими людьми. Это все должны знать", – подчеркнул Мирзиёев.

"Постепенно мы движемся из Ташкента в Ташкентскую область. Мы постепенно будем строить Новый Ташкент. Но он расположится в новом месте, где много чистого воздуха. Мы давно работаем над большим проектом, обучаем наших людей", – рассказал президент.

В последние годы Ташкент активно застраивался. Ведущий проект – "Ташкент-Сити" – был завершен в конце 2019 года. Процесс возведения деловых центров и жилых комплексов нередко сопровождался скандалами, поскольку был связан с принудительным выселением граждан из их домов.

XS
SM
MD
LG