Ссылки

Новость часа

Трудовые мигранты в России просят отменить плату за патент на время эпидемии


Трудовые мигранты, которые остались в России на время карантина, просят российские власти временно отменить плату за патенты, в размере 5350 рублей в месяц. Патенты обязан покупать каждый гастарбайтер, который хочет легально жить и работать в России.

Трудовые мигранты в России просят отменить плату за патент на время эпидемии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Причина просьбы – вынужденный карантин, из-за которого по всей России закрылись на неопределенный срок тысячи компаний. Только в Москве с середины марта работы лишились не менее 200 тысяч мигрантов. У подавляющего большинства этих людей сейчас нет возможности оплатить документы, так как у них не было никаких сбережений. Когда же карантин закончится, без патентов они рискуют превратиться из добропорядочных мигрантов в нелегалов, что грозит принудительной депортацией и запретом на въезд в Россию.

Кудратшо Шехов из Таджикистана – один из тех, у кого в середине апреля закончился срок действия его патента. Мужчина из-за карантина потерял работу и оказался не в состоянии продлить документы. У Кудратшо двое детей, его жена беременна третьим, и мужчина не представляет, как содержать семью, особенно теперь, когда его патент стал недействительным.


"Все сбережения, которые у нас были, за время безработицы мы потратили на квартплату, на жизнь, на продукты, – говорит Шехов. – Сейчас мы находимся в очень тяжелом положении. И мы не можем вернуться домой, потому границы закрыты, самолеты не летают, мы застряли здесь".

Правозащитник Каримджон Ёров говорит, что мигранты постоянно обращаются к нему по поводу просрочки оплаты патента. Почти все обратившиеся до этого исправно платили за все разрешительные документы. Многие иностранные государства уже предоставили отсрочки иностранным мигрантам, которые находятся на их территории. Но российские власти пока не дают поблажек мигрантам и требуют от них продолжать платить за патенты и разрешение на пребывание в России, несмотря на коронавирус.

Просьбы в адрес российского правительства по поводу документов мигрантов поступают и от диппредставительств Узбекистана и Таджикистана. Посол Таджикистана Имомуддин Сатторов недавно лично попросил госорганы России предоставить его соотечественникам "каникулы" по оплате патентов.

"Мы надеемся, что правительство России решит этот вопрос в пользу наших трудовых мигрантов", – подчеркнул Имомуддин Сатторов.

Но пока никаких положительных сдвигов в пользу мигрантов нет, хотя правозащитники подавали прошения в различные ведомства, писали на имя премьер-министра и даже создали петицию в Сети об отмене оплаты за патент на время карантина.

"Если на петиции чиновники могут реагировать как на обращение граждан, в течение 30 дней согласно ФЗ-59, то стандартный ответ на обращение дипломатов – 48 часов. Но дипломаты тоже не получили никакого ответа, – подчеркивает правозащитница Валентина Чупик. – По всей видимости, правительство России не готово принимать на себя такую ответственность".

XS
SM
MD
LG