Ссылки

Новость часа

"Таджики, узбеки, без разницы – обращайтесь к нам". Мигранты в Москве кормят мигрантов, потерявших работу из-за коронавируса


"Таджики, узбеки, без разницы – обращайтесь". Мигранты в Москве кормят мигрантов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

В Москве группа таджикских активистов начала раздавать еду трудовым мигрантам, которые из-за эпидемии коронавируса остались без работы и заработка. Компании, где они работали, закрылись на карантин и уволили работников, а денег на то, чтобы улететь домой, у многих нет. Вместе с мигрантами бесплатные продукты от волонтеров получают и нуждающиеся москвичи и пенсионеры.

Точка раздачи продуктов находится на Шоссейной улице на юго-востоке Москвы. Каждому, кто придет или приедет, волонтеры выдают пакет. Пищи в продуктовом наборе, по их словам, должно хватить на 5-7 дней для двоих человек.

"Мы работали на рынке, рынок закрылся. 22 марта хотели уехать на родину, но самолеты перестали летать, – рассказывает Мирзоахмад Боев, забирая один из пакетов. – Билеты у нас в карманах остались, но нам даже деньги не вернули. Денег, чтобы купить продукты, нет. Нас в таком положении десятеро. Увидели объявление ребят о помощи, решили воспользоваться. Спасибо организаторам".

Акцию организовал правозащитник Иззат Амон со своей командой. Как говорит правозащитник Бахтовар Джумаев, в основном получатели продуктовой помощи работали в Москве в клининговых компаниях, которые занимались уборкой офисов. Но из-за вынужденного карантина они сидят без работы и денег. У многих нет никаких сбережений, чтобы пережить кризисные времена.

"Сейчас везде почти что закрыто, поэтому у них начинается трудный момент, – говорит Джумаев. – Надеемся, что это скоро закончится. На положительный результат надеемся, что доктора, врачи придумают что-нибудь, чтобы выйти из этой ситуации".

Волонтеры говорят, что все участники акции условно делятся на три группы. Первые – это те, кто непосредственно работает с мигрантами, выдают им еду. Вторые – меценаты, те, кто помогает продуктами. Третья группа – это сами люди в трудном положении. К сожалению, таких много: к вечеру каждого дня ни одного продуктового набора у волонтеров уже не остается.

Волонтеры говорят, что не делают различий между теми, кто просит о помощи, помогают всем нуждающимся: помимо мигрантов, это также малообеспеченные жители Москвы, в основном пенсионеры.

"Наши соотечественники, таджики, узбеки, без разницы кто. Кто нуждается в нашей помощи – обращайтесь к нам, наш адрес Шоссейная, 22, – говорит волонтер Махмадхон Эгамов. – Можно вот в эти точки обращаться и забрать у нас помощь".

Для тех, кто по каким-либо причинам не может приехать к точке выдачи, волонтеры организовали адресную доставку: просто обратились ко всем, у кого есть автомобиль и желание помочь. Но машин, чтобы помочь желающим, пока не хватает, сетуют волонтеры, а поэтому доставить продукты всем нуждающимся они физически не успевают.

"По первому адресу у нас помощь была инвалиду: мы помогли, привезли. На втором были наши земляки – женщины. Они не смогли к нам приехать, мы им сами привезли, – рассказывает волонтер Наджимиддин Холов. – В некоторые дни развозим на десять адресов, на пять, в некоторые – на 20. Вот сегодня уже с 11 утра почти 5 часов мы занимаемся помощью".

Организаторы помощи прогнозируют, что с каждым днем нуждающихся в Москве будет становиться все больше: ведь чем дольше длится карантин, тем быстрее заканчиваются сбережения даже у тех людей, у кого они были. Все мигранты ждут окончания эпидемии коронавируса и скорейшего выхода на работу.

XS
SM
MD
LG