Ссылки

Новость часа

Спецприложение "Мигрант" для иностранцев: зачем его разрабатывают в России


Спецприложение "Мигрант": зачем его разрабатывают в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

МВД России планирует обязать мигрантов устанавливать специальное приложение на смартфоны. По задумке, в нем будет отображаться цифровой профиль мигранта, а также некий рейтинг "социального доверия" к нему российских властей.

Правозащитница, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что приложение для мигрантов в том виде, в каком его разрабатывают в МВД России, нарушает право на свободное передвижение и личную жизнь, а также является дискриминационным. Она отдельно отмечает, что человека нельзя заставить купить смартфон и ставить на него какую-либо аппликацию.

"Безусловно, приложение нарушает права человека": Светлана Ганнушкина о приложении "Мигрант"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

А вот сами мигранты инициативу скорее одобряют.

Аббосбек Анорбоев живет в Москве уже пять лет. Как и любой мигрант, он вынужден периодически пользоваться сайтом Главного управления по миграции МВД России. Там можно проверить, готово ли разрешение на временное проживание, вид на жительство и, самое главное, открыт ли в Россию въезд определенному иностранному гражданину. Последний вопрос интересует сотни тысяч мигрантов.

Аббобек говорит, что в целом сайт очень полезен для мигрантов и в теории позволяет решать массу насущных проблем и избегать ненужных трат. Но на практике ресурс постоянно дает сбои, а часто просто не работает.

"Они дают иногда недостоверную информацию, например, кому-то запрещен въезд в страну, а они дают: он не был в запрете", – говорит молодой человек.

Мигранты из Узбекистана заперты в депортационных центрах в России и просят вывезти их на родину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00



Надир Азамхожаев – программист и сам разрабатывал приложения для мигрантов, которые живут в России: долгое время они успешно работали на нескольких языках. Он сам создал интерфейс, куда подключил базу данных МВД, но так как всю информацию приложение транслировало напрямую с сайта министерства, его пришлось закрыть. Надир также говорит, что сервис МВД часто банально не работает.

"Мы заходили на сайт МВД как обычный пользователь, вводили туда данные, показывали капчу пользователю в приложении. Он вводил капчу, и мы получали ответ, мы были просто проводником сервиса, – рассказывает Азамхожаев. – Капча – это буквенно-цифровой код для распознавания, что это именно человек, он заходит и проверяет".

На сайте МВД представлен перечень функций, которые, судя по всему, должны будут войти в анонсированное приложение "Мигрант". Там сказано, что ведомство собирается создать единую информационную платформу, которая будет "содержать сведения об иностранных гражданах и обеспечивать их государственными услугами". Все взаимодействие между гражданами, организациями и государственными органами будет идти через это приложения в электронном виде. Туда же должны внедрить персонализированные информационные сервисы: личный кабинет и рассылку уведомлений в мобильном приложении.

Трудовые мигранты вернулись на стройки Москвы. Полтора месяца они жили без денег
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Правозащитники, которые работают с иностранными мигрантами в России, говорят, что в целом идея приложения хорошая, и они обеими руками голосуют за упрощение жизни мигрантов. Главное, по их мнению, что с помощью такого приложения мигрантам можно избежать бюрократической волокиты и стояния в очередях при получении документов. Но в быструю и успешную реализацию проекта они верят с трудом.

"В России коррупционная составляющая не дает развиваться информационным технологиям, – замечает правозащитник Батыржон Шерматов. – Так что я думаю, что пока об этом рановато говорить. Было бы желание – они бы давно его сделали".

Специалисты отмечают, что неплохих успехов добилась платформа "Госуслуги", а также муниципальный сайт Москвы. И если приложению от МВД удастся обеспечить такой же уровень сервиса, они будут считать это несомненным успехом.

XS
SM
MD
LG