Ссылки

Новость часа

Подсолнухи с донбасского поля. В нидерландском Хильверсуме сажают цветы в память о погибших на рейсе MH17


Накануне пятой годовщины крушения МН17 в нидерландском городе Хильверсуме на дворе церкви священник и бургомистр высаживают подсолнухи. Ярко-желтые цветы вырастили из донбасских семян, взятых с поля, на которое рухнули обломки сбитого лайнера. Пять лет назад в небе над Донбассом погибли 15 жителей этого города.

В Хильверсуме сажают подсолнухи в память о погибших на рейсе MH17
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

В Хильверсуме живет 90 тысяч человек, все друг друга знают. "Спустя пять лет мы все еще переполнены грустью", – говорит мэр Хильверсума Питер Броертьес.

В местной церкви всегда на видном месте лежит книга скорби. Отец Юлиус Дресме зажигает 15 свечей. Когда произошла катастрофа, он был в отъезде, но услышав новости о трагедии, немедленно вернулся в город.

"Я почувствовал сильный холод в тот момент. И как будто что-то говорило мне: я должен ехать домой. Я не знаю, почему, но я должен ехать домой. В тот момент еще не было понятно, что так много людей из Хильверсума погибло", – вспоминает пастор церкви святого Вита Юлиус Дресме.

В последующие дни в храм ежедневно приходили тысячи людей, рассказывает Юлиус. Он говорит, что никогда раньше не видел столько горя. Горожане объединились в скорби и в желании помочь друг другу.

"Было много теплоты и внимания. И так много было людей, которые пытались хоть что-то сделать. А еще было очень много подсолнухов, как напоминание о месте трагедии", – говорит пастор.

С тех пор подсолнухи появились не только перед церковью, но и на клумбах на перекрестках, перед вокзалом, наконец – в самом центре города перед ратушей. Тут же и монумент – тоже подсолнухи, отлитые из меди.

Томас Схансман, отец погибшего в катастрофе 18-летнего Квинна, показывает на медные цветы: "Вот тут Квинн – один. Вот тут двое детей с их родителями. Вот эти двое – это пожилая пара. И вот тут вы видите семью из пяти людей – трое детей, и их родители". Каждый цветок символизирует погибшего на "Боинге" МН17.

Именно Томасу Схансману австралийский журналист передал семена подсолнухов, которые теперь заполонили Хильверсум. Уже несколько лет он живет в Нью-Йорке, но каждое лето в июле приезжает сюда, чтобы почтить память сына. Из-за океана он продолжает следить за ходом расследования катастрофы и ждет, когда и Украина, и Россия признают ответственность за трагедию.

"Обе страны несут ответственность за МН17. Хотя просить правительство Украины признать ответственность за то, что не закрыли воздушное пространство, не имеет ничего общего с ответственностью русских за убийство 298 людей, – считает Томас Схансман. – Но эти две вещи для меня важны и сегодня, спустя пять лет".

В Хильверсуме хорошо знают последние новости о расследовании катастрофы, знают и о первых предъявленных обвинениях. Пока в списке лишь четыре имени – трое бывших российских силовиков и один боевик из так называемой "ДНР". В Нидерландах уверены, что судебный процесс, который начнется в марте следующего года, раскроет имена всех причастных к катастрофе.

В официальной версии следствия, согласно которой малайзийский "Боинг" был сбит ракетой из российской установки "Бук", здесь мало кто сомневается. Теперь кроме признания политической ответственности в Хильверсуме ожидают справедливости и обещают хранить память о 15 погибших горожанах.

За эти пять лет спонтанная идея выращивать подсолнухи переросла в традицию, а сам цветок стал едва ли не самым узнаваемым символом города.

По теме

XS
SM
MD
LG