Ссылки

Новость часа

"Мемориал" признал политзаключенной петербургскую художницу Александру Скочиленко


Правозащитный центр "Мемориал" признал политической заключенной петербургскую художницу Александру Скочиленко.

Ее арестовали по уголовному делу о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК) из-за антивоенной акции: 31 марта 2022 года она меняла ценники в магазинах на антивоенные листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей.

"Ее отправили в СИЗО из-за художественной акции против войны с Украиной. Ее преследование нарушает ее право на свободу выражения мнений и нацелено на то, чтобы запугать всех российских противников войны с Украиной", – отмечают правозащитники. "Мемориал" требует немедленно освободить Скочиленко и прекратить ее уголовное преследование.

"Человек с полиэтиленовым пакетом против танка". За антивоенный протест петербургской художнице Саше Скочиленко грозит до 10 лет тюрьмы:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Александру Скочиленко задержали 11 апреля после обыска в ее доме. После ее задержания сообщалось о жалобах художницы на травлю со стороны сокамерниц в СИЗО. Скочиленко также рассказывала об ухудшении здоровья из-за того, что ей не позволяли соблюдать безглютеновую диету. У художницы целиакия – непереносимость белка некоторых злаковых культур. В начале мая адвокат Яна Неповиннова сообщила, что после жалоб Скочиленко перевели в новую камеру и обеспечивают горячим безглютеновым питанием.

Скочиленко после начала вторжения России в Украину устраивала музыкальные джемы и рисовала открытки с антивоенными высказываниями.

Признаки жизни: художницы. Антивоенный протест:

По теме

XS
SM
MD
LG