Ссылки

Новость часа

Мать живущего в Германии таджикистанского оппозиционного блогера приговорили к 6 годам колонии


Шохиду Мамаджонову, мать живущего в Германии таджикистанского оппозиционного блогера Шерзода Мамаджонова, приговорили к 6 годам колонии, передает таджикская служба Радио Свобода.

Мамаджонову подозревают в поддержке идей запрещенных в стране "Группы 24" и Партии исламского возрождения. По словам гособвинителя, женщина разместила на ютубе комментарии под видео своего сына и роликом "Ислох+", якобы направленными против конституционного строя Таджикистана.

Прокурор также сообщил, что с мая 2021 года Мамаджонова дважды размещала на ютубе антиправительственные комментарии, в том числе оскорбительные замечания в адрес высшего руководства страны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Подсудимая заявила в суде, что "считает себя виновной и сожалеет о содеянном". Она рассказала, что в июне 2021 года из воинской части уволили ее брата. Родственники посчитали, что это произошло из-за высказываний сына Мамаджоновой, оппозиционного блогера Шерзода Мамаджонова.

Увидев состояние брата, Мамаджонова почувствовала себя виноватой и, не выдержав, разместила на ютубе два комментария с оскорблениями властей.

Гособвинение просило для Шохиды Мамаджоновой наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Шохиду Мамаджонову задержали в феврале. Ее сын, блогер Шерзод Мамаджонов, известный в соцсетях как "Абдурахмон 09", считает, что это произошло из-за его блогов. Мамаджонов сейчас живет в Германии, он неоднократно критиковал действия властей в отношении хиджаба. Ранее он заявлял, что его мать неоднократно вызывали в милицию, требуя, чтобы Шерзод вернулся на родину.

Два года назад руководство центральной больницы города Вахдат заставило мать блогера написать заявление об уходе с работы. В медучреждении опровергли сообщения о давлении на медсестру и сообщили, что она написала заявление по собственному желанию. Незадолго до этого женщина подверглась многочасовому допросу в городском отделе ГКНБ Таджикистана.

Правозащитные и оппозиционные организации неоднократно критиковали власти Таджикистана за преследование членов оппозиции в стране. Официальный Душанбе критику отвергает

По теме

XS
SM
MD
LG