Ссылки

Новость часа

Мать живущего в Германии таджикистанского оппозиционного блогера пропала после визита в милицию


В Таджикистане пропала мать живущего в Германии оппозиционнного блогера: женщина пошла в милицию и не вернулась
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

В Таджикистане пропала мать живущего в Германии оппозиционнного блогера: женщина пошла в милицию и не вернулась

Родные Шохиды Мамаджоновой, матери живущего в Германии таджикистанского блогера Шерзода Мамаджонова, обратились с письмом в администрацию президента, генеральную прокуратуру и к омбудсмену с просьбой установить ее местонахождение.

По их словам, 3 февраля Шохиду Мамаджонову вызвали в отдел милиции в Вахдате, домой она не вернулась. Правоохранительные органы информации о ее местонахождении не предоставляют.

Мать пропавшей Идимо Мамаджонова, по ее словам, пять дней пытается узнать, где находится дочь. В последний раз она разговаривала с Шохидой 3 февраля, и та сказала, что идет в отдел милиции Вахдата, чтобы забрать свой телефон. Однако домой она так и не вернулась, поэтому родственники отправились в ОМВД, чтобы получить информацию о Шохиде.

"Мой зять сказал, что два месяца назад сотрудник милиции по имени Парвиз вызвал Шохиду на беседу и забрал ее телефон. Мы пошли к нему, но он сказал, что работает уже в другом месте, и дал номер другого сотрудника. Тот сразу же ответил на наш звонок, сказал, через 20 минут прояснит ситуацию и тогда проинформирует нас. И все, больше он не отвечал на наши звонки", – говорит Идимо Мамаджонова.

В МВД комментарии не дают.

"В чем ее вина? Она не поддерживает деятельность сына. Она – сторонник мира и стабильности в стране", – сказала Идимо Мамаджонова в беседе с Радио Озоди.

В соответствии с законодательством страны сотрудники правоохранительных органов имеют право задерживать подозреваемого человека на срок до 72 часов. После этого либо выдается ордер суда на арест подозреваемого, либо лицо должно быть освобождено. При этом родственники задержанного должны быть проинформированы о задержании сразу же. Родным Шохиды Мамаджоновой удалось узнать от своих анонимных источников, что она содержится в следственном изоляторе Душанбе. Власти эту информацию не подтвердили. Родственники пытаются выяснить местонахождение Шохиды Мамаджоновой с помощью адвоката.

Таджикистанский блогер Шерзод Мамаджонов, известный в соцсетях как "Абдурахмон 09", считает, что его мать была задержана из-за его блогов. Мамаджонов сейчас живет в Германии, он неоднократно критиковал действия властей в отношении хиджаба. Ранее он заявлял, что его мать неоднократно вызывали в милицию, требуя, чтобы Шерзод вернулся на родину.

"Но в последние месяцы эти звонки были уже другого характера. Маме сказали, что у меня есть единственный шанс вернуться на родину и быть амнистированным. Но я ведь никакого преступления не совершал. Когда их планы не сработали, они использовали опыт Северной Кореи, Туркменистана, Китая и Чечни. В этих странах похищают родственников, чтобы вынудить детей, племянников, других родственников прекратить свою деятельность", – рассказал блогер.

Два года назад руководство центральной больницы города Вахдат заставило мать блогера написать заявление об уходе с работы. В медучреждении опровергли сообщения о давлении на медсестру и сообщили, что она написала заявление по собственному желанию. Незадолго до этого женщина подверглась многочасовому допросу в городском отделе ГКНБ Таджикистана.

Правозащитные и оппозиционные организации неоднократно критиковали власти Таджикистана за преследование членов оппозиции в стране. Официальный Душанбе критику отвергает.

XS
SM
MD
LG