Ссылки

Новость часа

Создателя "Масяни" Олега Куваева в России заочно осудили из-за эпизода с призывом к российским военным сдаваться в плен

Олег Куваев
Олег Куваев

Невский районный суд Петербурга заочно приговорил создателя мультсериала "Масяня" Олега Куваева к четырем годам и одному месяцу лишения свободы по обвинению в призывах к деятельности против безопасности государства (пункт "в" части 2 статьи 280.4 УК) и нарушении порядка деятельности "иностранного агента" (часть 2 статьи 330.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов.

Призывы к деятельности против безопасности государства ему вменили из-за 169 эпизода "Масяни", в котором содержится обращение к российским солдатам с предложением сдаться в плен, не исполнять приказы военного начальства, а также реклама украинского государственного проекта "Хочу жить", который был создан для российских военнослужащих, желающих добровольно сдаться в украинский плен.

"Видеозапись просмотрена пользователями не менее 1 283 890 раз, что подтверждает ее публичный и общедоступный характер", – говорится в сообщении суда.

В нарушении порядка деятельности "иностранного агента" его обвинили из-за непредоставления отчетов в Министерство юстиции России. До этого его дважды привлекали к административной ответственности за несдачу отчетов.

В единый реестр "иностранных агентов" Куваева включили в декабре 2023 года из-за того, что он "выступал против специальной военной операции" (так российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину) и "принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных сил Украины".

Материал из разделов:
​
XS
SM
MD
LG