Ссылки

Новость часа

Масштабное отключение электричества произошло в нескольких городах Грузии и непризнанной Абхазии

В Тбилиси и некоторых других регионах Грузии произошло масштабно отключение электричества – третье с конца июля. Об этом пишет грузинская служба Радио Свобода.

Как пишет издание со ссылкой на государственную электросистему подача электроэнергии практически по всем основным линиям электропередачи была "прекращена".

Из-за отключений электричества в стране наблюдаются перебои со связью, а метро в Тбилиси остановило работу.

Отключение электричества также произошло в непризнанной Абхазии, сообщило Минэнерго республики. Причиной назвали аварию на Ингурской ГЭС. Объекты этой станции расположены как на территории Грузии, так и на территории непризнанной Абхазии.

"Идет процесс восстановления подачи электроэнергии. О дальнейшей информации будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении.

Грузинские власти заявили, что причиной отключения электричества стал тестирование систем Ингурской ГЭС, "которое должно установить причину аварийных отключений 24 и 25 июля".

"В ходе испытаний грузинская энергосистема была полностью отключена. На данном этапе проводится детальный анализ инцидента и соответствующая оценка для определения точных причин аварии и предотвращения повторения подобных инцидентов в будущем", – заявил член Комиссии по регулированию энергетики Георгий Пхангани.

Во время предыдущих блэкаутов 24 и 25 июля, в Тбилиси и регионах на несколько часов было отключено электричество.

XS
SM
MD
LG